Захар Прилепин созрел для исполнения серьезной музыки

Записать альбом писателю помогли Константин Кинчев, Александр Ф. Скляр, Дмитрий Ревякин и многие другие известные музыканты.
Работа над пластинкой «Охотник» началась около года назад, когда Захар решил, что ему есть что сказать людям не только в прозе. 
© Ольга Манолова/Ridus.ru

Прилепин рассказал «Ридусу», что подошел к записи очень ответственно, чтобы всем было понятно, что это «всерьез, а не еще одна забава» писателя.

Заглавная композиция «Поражение», представленная журналистам в пресс-центре «Национальной службы новостей», подтвердила сказанное. Еще бы, ведь в ней поют не только сам Захар, но и такие легенды русского рока, как Константин Кинчев и Александр Ф. Скляр.


© Ольга Манолова/Ridus.ru

Эта песня была написана под впечатлением от многочисленных поездок Прилепина в Новороссию, но военная она или антивоенная сам автор однозначно сказать может: слишком много граней у этой войны.

Я не хочу победы в этой войне, кому нужны проспекты в черном огне? — поет Прилепин, и тут же рефреном идет: Мой скромный вклад в ваше поражение.

Речь идет о поражении бесов, к которым обращается в песне Захар.

Если говорить о музыкальной составляющей, то песня звучит очень современно, с тяжелой гитарой и электронными сетами. Сам Прилепин говорит, что в музыкальных магазинах, буде такие остались, пластинка попадет в раздел «Русский рок». Но есть в ней также элементы фанка, блюза, рэпа и многих других симпатичных лауреату литературных премий «Нацбест» и «Большая книга» музыкальных стилей.


© Ольга Манолова/Ridus.ru

Помимо Кинчева и Скляра достучаться до слушателя Прилепину помогли Дмитрий Ревякин из группы «Калинов Мост», бард Александр «Бранимир» Паршиков, молодой рэпер Рич и другие музыканты.


Рэпер Рич © Ольга Манолова/Ridus.ru

Всего в альбом вошли тринадцать композиций. Кроме войны в них фигурируют любовь, вера (две песни написаны Прилепиным в соавторстве со священником Николаем (Кокориным)) и другие близкие писателю понятия и вещи. Главное, что роднит «Охотника» с русским роком — это первичность смысловой нагрузки текста, над музыкой.


© Ольга Манолова/Ridus.ru

Как пояснил Прилепин «Ридусу», последние двадцать-двадцать пять лет его не покидает ощущение того, что народ и шоу-бизнес, медиа-сфера «живут в параллельных плоскостях». В тренде и моде все, что «мягко говоря, входит в противоречие с представлением народа о традиции, о консерватизме».

Своей музыкой и песнями мы пытаемся сформулировать вещи, которые, как нам кажется, имеют право быть (дурное слово, но другого сходу не подберу) модными. Модно хорошо относится к своей стране и немодно при встрече вместо «здравствуйте» говорить «пора валить». Правильно уважать историю своего Отечества и делать из нее какие-то здравые уроки, а не брезгливо морщится и говорить, что всегда у нас все не так. Меня это коробило всю жизнь, мне хочется воспитать позитивистское отношение к своей истории, языку и всему тому, что мы собой являем,
рассказал «Ридусу» Прилепин.

Захар также подчеркнул, что его мировоззрение не исключает либеральную и демократическую традиции.


Подписание договора с лейблом «Геометрия»
© Ольга Манолова/Ridus.ru

Отметим, что Прилепин и ранее проводил музыкальные эксперименты и даже записал три альбома: два с группой «Элефанк» и один с Ричардом Пейсмейкером. Кроме того, он сотрудничал с рэп-группой «25/17» и принимал участие в записях проекта «Лед 9». Но, по собственному признанию, к «Охотнику» у Захара совсем другое отношение. Это более осмысленный альбом, и его, в отличие от предыдущих, Захар переслушивает постоянно. В перечне своих достижений автор ставит пластинку в один ряд с романом «Обитель».

Познакомиться с альбомом уже можно в интернете — «Охотник» появился на популярных музыкальных сервисах. На твердом носителе он выйдет через неделю — соответствующий договор с лейблом «Геометрия» был подписан накануне перед теле- и фотокамерами.

Живьем услышать творчество Прилепина сотоварищи можно будет 18 июля в Новом Иерусалиме, где пройдет музыкальный фестиваль «Традиции».


© Ольга Манолова/Ridus.ru
Автор
Студнев Григорий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе