Владимир Спиваков выступил перед онкобольными детьми в Морозовской больнице - фоторепортаж

Владимир Спиваков с оркестром "Виртуозы Москвы" приехал в Морозовскую больницу города Москвы и дал концерт для маленьких пациентов и их родителей.

  

Минуты радости и ощущение счастья подарили «Виртуозы Москвы» пациентам столичной Морозовской больницы. Концерт для детей, многие из которых вынуждены долгие месяцы проводить в палатах, стал настоящим событием и для самих зрителей, и для артистов. Выступление прошло с аншлагом.

«Ты ходишь на работу, ребенок — в школу, у тебя быт и все налажено. И когда тебе говорят диагноз «рак», то пять секунд — и жизнь перевернулась», — рассказывает Ирина Байдикова .

Уже год Даша борется с тяжелой болезнью: у нее рак крови. 8 курсов химиотерапии, потеря голоса, постоянная слабость — к счастью, все это позади. Девочка уже идет на поправку. И в том, что болезнь отступит, она никогда и не сомневалась.

«Мне помогают мои друзья, одноклассники. Говорят, что они со мной и ждут меня. Я верю, что все будет хорошо», — говорит Даша Байдикова.

Часто мир для таких детей ограничивается больничной палатой или в лучшем случае собственной квартирой. Лечение может длиться годами. Только строгое соблюдение правил дает шанс на полное выздоровление. И, конечно, концерт известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» для многих станет настоящим праздником.

Пока музыканты настраивают инструмент, у дверей собираются зрители, многие из них никогда не были на концерте.

В зале на 300 человек нет свободных мест. Многие дети в масках, поскольку их иммунитет сейчас понижен из-за лечения. Любая инфекция для них представляет смертельную угрозу. Они не могут, как все, пойти в театр или на концерт. И тогда музыканты приходят к ним, как сегодня. Всемирно известный оркестр дает единственный концерт в Морозовской больнице.

В программе как серьезные произведения современных композиторов, так и детские пьесы Чайковского. Но, больше всего детей впечатлило выступление сверстников — лауреатов международных конкурсов. Песня Таисии Подгорной, участницы шоу «Голос», растрогала зрителей до слез.

«Реакцию детей и реакцию врачей, конечно, ощутили — тепло. Детишки радовались, кое-что они узнавали из детского альбома Чайковского, хлопали отчаянно», — говорит художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков.

«В первую очередь дети понимают, что они не брошенные, что они не одинокие, что они не один на один со своей проблемой», — сказал главный врач Игорь Колтунов.

Кажется, что на этот час дети забыли о болезни, таблетках и капельницах. Положительные эмоции, как уже давно установили врачи, дают невероятную силу в борьбе с тяжелым недугом. Ведь классическая музыка — это тоже лекарство, но только для души.

Фоторепортаж
























































Фоторепортаж предоставлен "МК" - фотокорреспондент Семёнов Евгений



Автор
Юлия Онищенко - Евгений Семёнов (фоторепортаж)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе