Серж Танкян: рок — лучший способ заявить протест

В Москве концерт Sytem Of A Down собрал тысячи рокеров.
Перед шоу музыканты рассказали «Ридусу» как их защищали турецкие фанаты, почему в текстах много политики и какие души они хотят пробудить.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Все на вечеринку! Будет жарко! 
Танцы в пустыне под испепеляющим солнцем! 
Сейчас всё взлетит на воздух: 
Пришло время повеселиться! 
И мы не фашисты! 
System Of a Down, BYOB («Захватите с собой свои бомбы»)

Удачно совместить острые политические тексты и качественную музыку редко кому удаётся. Навскидку в голову приходят, разве что, Ману Чао с его развесёлым балаганом, Генри Роллинз или RATM, горячие парни из Лос-Анджелеса. Земляки последних — System Of, А Down — отлично с этим справляются: в их песнях сочетаются музыкальность и социальные проблемы, риффы и мелодии. Их рекорд говорит сам за себя: каждый из альбомов SOAD стал платиновым. Впрочем, оказалось, что протест с музыкой сосуществуют на равных лишь на сцене. За ней перед концертом речь шла, в основном, о политике, ведь цель европейского тура «Пробуждение душ» заключается не в зарабатывании денег или популяризации группы.

Настоящая рок-музыка — это всегда протест, поэтому в наших текстах много политики, противостояние человека против государства. У нас есть тексты и о личных переживаниях, но, всё же, рок — это лучший способ заявить протест, —
 поведал журналистам Серж Танкян.

«Своими концертами мы требуем признания геноцида армян, первого геноцида в ХХ веке, и чтим память погибших. Эта беда и сегодня остаётся весьма актуальной. Людей убивают в Ираке, Африке, на Ближнем востоке. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме и остановить убийства из-за цвета кожи, нефти и денег. Кульминацией тура станет концерт в Ереване, на Республиканской площади. Он состоится в четверг, 23, за день до дня памяти», — поделились деталями участники группы.

Пепел погибших сто лет назад людей активно стучит в сердца музыкантов. Тарантино очень любит английское слово на букву F, у американских рокеров армянского происхождения на пресс-конференции первое место по популярности занял «геноцид»: «Вопрос его признания в Турции лишь вопрос времени и давления, в будущем их правительство признает этот факт. Сегодня там действует серьёзное движение, в которое входят известные художники и музыканты, академики и другие известные люди. Они также добиваются этой цели».

© Антон Тушин/Ridus.ru

Качественная рок-музыка — отличный вариант для продвижения своих идей и посылов. Поклонников — куда больше, чем у любителей митингов и маршей. Их много и в Турции, и они поддерживают своих кумиров всем сердцем.

Несколько лет назад был случай, нас пытались очернить в турецких СМИ, поливали грязью. Так наши фанаты начали писать в газеты, распространяли в соцсетях опровержения. Защитили нас. С концертами же — ничего не выходит, ни одного не было. Правительство не даёт разрешения,
 говорит Танкян.

В России с этим никаких проблем нет. Поклонники SOAD начали строиться в очереди ещё за два с половиной часа до концерта. Интересно, что в это время с билетами толклись одни перекупщики, назойливо агитируя граждан расстаться с деньгами. Спустя час — их как ветром сдуло, зато на ступеньках стояли страждущие «лишних билетиков» фанаты: аншлаг. 

Зал Олимпийского был заполнен практически битком. На танцполе — молодежь, начавшая занимать вожделенные места поближе к сцене за два часа до начала. 

На трибунах публика более пёстрая и контрастная. Вот — пара рокеров чуть за тридцать, из разговора понятно, что прыгать в толпе им уже лениво. Рядом из последних сил колбасится девушка, а вот — целая семья: дети, папа, мама и, внимание, даже бабушка! Сидит среди орущих от радости фанатов с прямой спиной, металл явно не входит в сферу её интересов. Зачем? Чувство локтя, присущее выходцам из солнечной Армении. То самое, которого зачастую так не хватает нам. Поддержать своих и вспомнить погибших — вот почему она здесь. Таких было много.

© Антон Тушин/Ridus.ru

И их ожидания оправдались. Перед тем как музыканты начали отжигать по полной, на экране появились кадры хроники столетней давности, разбавленные анимацией. Печальный женский голос рассказывал о трагических событий. Жаль вот только, посыл дошёл далеко не до всех: озвучка — английская, а светлые титры на светлом же фоне прочитать было крайне непросто.

А дальше — убойный рок, мош-питы и даже фанатское файер-шоу. Футбольным стюардам есть чему поучиться: буквально через минуту огонь был потушен, а «пироманы» успокоены совершенно незаметным образом. Как говорится, глазом не успел моргнуть.

Полноценный сет пролетел незаметно: вроде, только начали, и вот уже «spasibo, Moscow». До новых встреч. У наших читателей она состоится совсем скоро. В пятницу выйдет материал о фильме «1915», музыку к которому написал Серж Танкян.

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru
Автор
Дмитрий Строганов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе