Привитые ценности

Джаз не прекращает волновать людские сердца и души.
Джазовая классика добавит светлой ностальгии к ноябрьским промозглым сумеркам 
(фото: Wikimedia Commons/ Dell Publications, Inc.)


В нём существуют различные направления. С течением времени многие джазовые композиции стали поп и рок-хитами, знаменитыми кино-саундтреками, наполненными как драйвовым свингом и трогательными мелодиями.


Конец осени, преддверие зимы – непростые по ощущениям и смене настроений времена года. Джаз всегда умел отлично обращаться с этим тонкими материями, начиная с далёких времён своего возникновения.

По одной из распространённых версий, принято считать, что джаз родился в Новом Орлеане в конце 19 века. Его рождение произошло от творческого слияния функциональной оркестровой музыки (игра в кабаках по праздникам), музыки негритянских и креольских марширующих оркестров (свадьбы, похороны) со всем многообразием искусства гастролирующих менестрелей, виртуозно жонглировавших этническими мотивами своих музыкально одаренных африканских предков.

Рэгтайм (от «raggin’» – «придумывание на ходу») некоторое время был популярен. В начале ХХ века из смешения маршей, рэгтаймов (где знаковым является имя Скотта Джоплина) и блюзов начинает формироваться так называемый традиционный джаз. Джазовый бум совпал с изобретением граммофона. Символом джаза становится саксофон. К двадцатым годам ХХ века появляются первые мастера игры на саксофоне в основном из «белых» музыкантов. Новоорлеанский (хот-джазовый) стиль доминирует. К 1930-м и 1940-м годам радио постепенно вытесняет граммофон.

Процесс развития джаза ускоряется так, что к середине 1930-х годов джаз уже в качестве основного жанра американской музыки тех лет активно прорастает в свинг, подразделяющийся на нью-йоркский свинг «малых оркестров» и свинг, исполняемый биг-бэндами. Соответственно из музыкантов выделяют Бенни Гудмена (из «белых») и Каунта Бэйси (из «черных»). Образуется характерная мода, стиль. Свинг в свою очередь буйно разветвляется, дав утвердиться к середине сороковых годов бопу (или бибопу) и кул-джазу.

Боп по своей сути явился революционной модернизацией новоорлеанского хот-джаза! Боп провозгласил диктатуру беспрекословной свободы, культ свободной импровизации, новаторство в ритмике, гармонии, мелодике, форме. Видимо, от бопа с его культовыми фигурами в лице умевшего непередаваемо надувать щеки Диззи Гиллеспи или виртуозного Чарльза Паркера и перешел к року в наследство весь нерастраченный авантюризм и тяга к покорению вершин духовной и музыкальной раскрепощенности, над которыми играючи парили Майлз Дэвис, Чарльз Мингус, Арт Блэйки и многие другие джазмены.

Расширение в бесконечность джазовой музыки через фри-джаз 1950-х и 1960-х годов было стремительным и недолгим. Впитавшее в себя философские мировоззрения битников и хиппи направление фри-джаза реализуется посредством еще большего стремления к музыкальной свободе. Можно сказать так, что фри-джаз – не стиль и не жанр. Это – нечто иное. Сказочный мир, где автору дозволено воплотиться в собственное творение! Джаз стал искусством, где впервые зародились профессиональные понятия «драйв», «свинг», «бит». Где от музыкантов требуется не просто развитое чувство ритма, а наличие специфической эмоциональной энергии и особого исполнительского чувства, а также умения передать, всю вырабатываемую гамму эмоций и чувств, слушателю (то есть нам с вами).

Среди джазовых композиций были и есть настоящие жемчужины, в своё время воплощённые такими звёздами, как: The Beatles, Marilyn Monroe, Frank Sinatra, Louis Armstrong, Sting и многими другими великолепными артистами.

Вспомнить и заново прожить вышеприведённое джаз и лаунж роскошество, можно будет в одной из московских оранжерей вместе с группой Diamond Black. Несомненно, что творчески переосмысленные композиции культовых коллективов и авторов, могут представлять интерес для самой разной возрастной аудитории.

В общем, зрители приглашаются на один из уникальных концертов смутного и странного ноября 2023 года. Изменения, связанные с проведением мероприятий, к сожалению, нередко ныне переносимые или отменяемые, просим проверять на https://redevents.ru/events, заранее.

Среди композиций, заявленных к исполнению, будут такие хиты, как:

– Love;

– Just the two of us;

– Mas Que Nada;

– Hit the road Jack;

– Every breath you take;

– Mercy, mercy;

– I wanna be loved by you;

– Isn't she lovely;

– Can't Buy Me Love;

– Fly me too the moon;

– I love you baby;

– Wonderful World.

Полностью по ссылке



Автор
Петр ЛУКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе