Иван Бессонов: портрет победителя Eurovision Young Musicians-2018 ( с видео полуфинала и финала)

Петербуржец Иван Бессонов стал первым российским победителем международного конкурса классической музыки для молодых музыкантов Eurovision Young Musicians-2018, финал которого состоялся в Эдинбурге на сцене концертного зала «Ашер-холл».


Русский пианист
, да еще и с самым главным — Первым фортепианным концертом Чайковского, это ли не повод для ликования не меньше, чем при победе на футбольном матче? А если учесть, что и имя, и внешность у Ивана Бессонова словно списаны со страниц русской сказки о Иване-царевиче, то совсем волшебно на душе становится. Конкурс классического «Евровидения» проводится раз в два года и устраивается британской национальной телекомпанией BBC и Европейским вещательным союзом.

«Евровидение» в Эдинбурге, конечно, не конкурс Чайковского, приводящий в трепет не только россиян, но и иностранцев, но все же благодаря своей трансляционной составляющей и широкой огласке может в чем-то с ним сравниться. Почему-то захотелось сравнить победу Бессонова с победой Ван Клайберна на Первом конкурсе Чайковского, хотя американцу было тогда 24, а Ивану — всего шестнадцать. Россиянам, правда, не привыкать одерживать победы на поле академической музыки, а это та же дипломатия, та же политика, только очень культурная и высокодуховная. И даже учитывая сложности и деконструктивные изменения, происходящие сегодня в образовательном процессе на всех уровнях, начиная от музыкальной школы и заканчивая консерваториями, результаты советской системы многолетнего и разностороннего музыкального образования продолжают давать сочные плоды.

Финал конкурса в Эдинбурге:
 П. И. Чайковскеий. Первый концерт для ф-но с оркестром - финал



К своим шестнадцати годам Иван Бессонов, выбравший после обучения в Петербурге в классе Ольги Курнавиной Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в классе Вадима Руденко, успел побывать участником множества преимущественно российских международных конкурсов. Принимал он участие и в фестивале «Лики современного пианизма» в Мариинском театре, где выступал с сольным концертом. Шесть раз Иван становился победителем ежегодного конкурса этюдов в музыкальной школе-лицее «Кикины палаты» в Петербурге. За последние три года он завоевал призовые места на таких петербургских конкурсах, как Международный юношеский им. Ф. Шопена («Гран-при») и конкурс им. А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (I премия), Astana piano passion (I премия) в Астане. На конкурсе Grand Piano Competition юный пианист привлек внимание Дениса Мацуева. После победы Бессонова в Эдинбурге Мацуев сказал Ивану, чтобы тот «забыл все, что было вчера и начал все с чистого листа», имея в виду, вероятно, иную степень известности, дающую совсем другие резонансы и ощущения.

Сам Иван считает, что на конкурс классического «Евровидения» он попал после того, как стал финалистом всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица». Среди тех, кто боролся за победу в эдинбургском финале, были пятеро музыкантов: виолончелистка Биргитта Офтестад из Норвегии, контрабасист Инди Стивин из Чехии, скрипач Никола Паянович из Словении, немецкая скрипачка Мира Форон и венгерский саксофонист Матте Бенце. Иван Бессонов исполнил по 12-минутному регламенту лишь финал знаменитого Первого фортепианного концерта Петра Ильича Чайковского в сопровождении Шотландского симфонического оркестра под управлением Томаса Даусгора.

Среди членов жюри были шотландский композитор и дирижер Джеймс Макмиллан и известная американская женщина-дирижер Марин Алсоп. Иван Бессонов получил изготовленный на заказ гравированный трофей, который в шутку называет «каменюкой», и денежный приз в размере 7000 евро, а также возможность выступить в составе шотландского симфонического оркестра BBC.




Полуфинал  конкурса в Эдинбурге:
0:00 - 3:39 Рахманинов,  Прелюдия № 5 (Op.23)
3:53 - 8:13 Шопен, Мазурка
 8:19 - 13:14 Шопен, Экспромт 13:59 - 16:03
 James MacMillan - Barncleupedie
 16:04 - 18:52 Прокофьев, Наваждение




Автор
Владимир Дудин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе