Духовые оркестры России могут недосчитаться музыкантов?

Духовые оркестры России могут недосчитаться музыкантов. 
Региональные училища и колледжи отмечают серьезный недобор студентов по ряду специальностей, сообщают «Известия». Что делать, чтобы не опустели аудитории и оркестры?  Мы нашли ответ.

В советские годы на месте Фроси Бурлаковой мечтала оказаться чуть ли не каждая девушка. Сейчас, говорят сами музыканты, времена изменились. И молодое подрастающее поколение не жаждет получать классическое образование. В этом году музыкальные училища и колледжи страны впервые столкнулись с недобром студентов. Причем сразу же на несколько специальностей.

И ярославская альма-матер классического музыкального образования  - не исключение. Так, сообщают «Известия». На семь свободных мест было подано лишь пять заявлений. Но, директор «собиновки» эту печальную статистику опровергает. Дефицита в молодых талантах - нет. Первые курсы набраны еще в начале лета.  Проблема  в другом. Играть не на чем.  Возраст многих инструментов перевалил уже за сотню лет.

-На нем играл Рахманинов. Он представляет историческую ценность, но заниматься профессионально на нем уже проблематично, потому что он плохо держит строй, потому что надо менять колки и вообще он подлежит списанию, но мы его любим,- говорит Светлана Шубина, исполняющий обязанности директора Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова.

Ритмы и мелодии века 21-го Рахманинову и не снились. Это Алексей, представитель нового музыкального поколения. Магию семи нот полюбил после профессиональных занятий танцами. Играет уже 11 лет.  И говорит:  стать музыкантом теперь может каждый. Но сетует: академического образования не хватает. Даже самые современные технологии - не заменят уроков сольфеджио.

- Сейчас не то чтобы пик моего жанра, который мне безумного нравится. Сейчас не пик, когда вот именно «жаришка» была, можно было бы не то чтобы жить на это и развлекать себя и так далее, не если же конечно ты своё дело хорошо делаешь. Сейчас немного по-другому, но тоже можно раскрутиться, было бы желание,- говорит Алексей Кузнецов, диджей.

Дело действительно труба - уверяет председатель духового общества региона. Проблема - не в училищах. А в музыкальных школах. Так, например, на один Ярославль приходится один педагог по классу медных духовых.

-Мало молодых, основной возраст 55-65. Одни пенсионеры играют в духовых оркестрах,- говорит Тагир Хайруллин, председатель духового общества ярославского региона.

А вот средний возраст слушателя духового оркестра - Тагир оставил за кадром. Классика или современные диджей-сеты. Чему отдать предпочтение? Пока этот выбор есть. Так все-таки дело труба?

Автор
Первый Ярославский
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе