Чей дельтаплан: что будет с песнями Леонтьева после его ухода со сцены

19 марта народный артист России отметил 75-летие, но юбилейных концертов поклонники не дождутся.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


Накануне дня рождения Валерия Леонтьева его концертный директор подтвердил, что артист больше не планирует выступать. «Известиям» Борис Чигирев сказал, что певец уходит со сцены и уже давно не работает. Однако поклонников у звезды по-прежнему много, и его песни продолжают петь другие — SHAMAN, Ольга Кормухина, Григорий Лепс. «Известия» вспомнили творчество эпатажного исполнителя и проанализировали перспективы его наследия.



Спасительный полет

Визитной карточкой Валерия Леонтьева стал «Полет на дельтаплане». Всего в репертуаре народного артиста сотни песен, но первая ассоциация с фамилией Леонтьев — именно «Дельтаплан». Мало кто знает, что она родилась из саундтрека к фильму «Родня». В 1981 году композитор Эдуард Артемьев написал ее для Никиты Михалкова. Через два года поэт Николай Зиновьев сочинил стихи к кинохиту. И песню «Полет на дельтаплане» предложили спеть солисту Ворошиловградской (Луганской) филармонии Валерию Леонтьеву.

Эфиры на радио, съемки клипа в Алма-Ате, «Утренняя почта» и невероятный успех. Леонтьев еще не был народным артистом, но любимцем публики он стал моментально. «Дельтаплан» вошел в первый альбом артиста «Муза». И на каждом концерте публика просила спеть хит.

Не простой в исполнении «Дельтаплан» пели и делали на него ремиксы многие артисты: Николай Носков, Полина Гагарина, Дима Билан, Денис Клявер. Появилась она и в репертуаре SHAMAN. Артиста благословил на исполнение автор. Эдуард Артемьев пригласил его на свой юбилейный концерт в Кремле и попросил исполнить песню «Полет на дельтаплане».


SHAMAN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина


— SHAMAN я случайно увидел по телевизору, — признался в последнем интервью «Известиям» Эдуард Артемьев. — Я редко смотрю телевизор. Исключение — футбол. И вот в перерыве между таймами нажимал на кнопки пульта и наткнулся на песню «Я русский». Меня это очень сильно и по-настоящему зацепило. SHAMAN обладает могучей душой. «Я русский» — очень хорошая песня. И это большая радость — появление такого человека на нашей сцене.

В репертуаре коллектива «Сурганова и Оркестр» тоже есть песня «Полет на дельтаплане». Она часто звучит на выступлениях группы.

— По тексту, по поэзии это одна из самых загадочных песен советского периода, — говорит Светлана Сурганова. — Если вслушаться, там такие интересные образы, что можно действительно улететь на этом дельтаплане! Безусловно, потрясающая мелодика, спетая очень харизматично Валерием Яковлевичем. Мы с музыкантами придумали авторскую аранжировку для одного из телешоу. Песня и без того танцевальная, но мы придали ей импульсивности. Я счастлива, что мы тоже прикоснулись к этому шедевру.

Среди молодых репертуар Леонтьева тоже в топе. Anna May (Анна Александрова) выпустила свою переработку мегахита «Маргарита».


Anna May
Фото: соцсети


— Моя мама хранила аудиокассеты Валерия Леонтьева, и я с детства была знакома с его песнями, — говорит певица. — Я благодарна авторам, композитору Юрию Чернавскому и поэту Александру Маркевичу, за то, что прониклись моей версией песни и дали разрешение на выпуск ее на всех цифровых площадках. Я безумно горда этой работой. А недавно ремикс на мою версию песни сделал DJ Федор Фомин.

Перепеть звезду сложно. А сделать ремикс — модно. Ди-джей Катя Гусева призналась «Известиям», что в ее плей-листе не одна песня Валерия Леонтьева.

— Я сделала ремиксы на «Дельтаплан», «Маргариту», «Исчезли солнечные дни» и еще несколько, — рассказала она. — Песни я сделала в стиле диско, поэтому люди моментально реагируют. «Дельтаплан» — топ любой вечеринки. Я планирую всегда играть Леонтьева, потому что он пользуется бешеной популярностью. Реакция людей всегда восторженная.

Ольга Кормухина тоже не раз пела песни Валерия Леонтьева. Певица считает его абсолютным «фирмачом». Недаром композитор и автор песен Давид Тухманов к нему относился с пиететом — он с кем попало не работал.


Ольга Кормухина
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова


— С Валерой я знакома очень давно, — рассказала «Известиям» заслуженная артистка России. — Могу сказать, не кривя душой, что это, пожалуй, самый честный человек в шоу-бизнесе. В нем нет ни грамма лукавства. Он довольно прямой. Говорит то, что думает, и думает, что он говорит. В нем есть благородство, что редкость для мужчин на нашей сцене.

Певица подмечает, что несмотря на яркую внешность, у коллеги природное чувство меры.



Диско-стар

В то время, когда на советской эстраде был в фаворе строгий, сдержанный стиль, а певцы предпочитали костюм-тройку, Валерий Леонтьев искал яркие образцы для подражания. Но именно незаурядная внешность и раскованная пластика артиста стали препятствием для карьеры. Леонтьева запрещали, так как считали, что он копирует западных кумиров. В 1979 году после съемок в одной из телепередач, на которой он представил песню «Крутятся диски», его вырезали из эфиров и запретили. А в 1981 году, после выступления Леонтьева в Армении, журналисты сравнили Валерия с Миком Джаггером, и министерство культуры внесло его в черный список.

Но именно за эту иностранщину, непохожесть ни на кого Валерия Леонтьева полюбила публика. Пока его не пускали в телепрограммы, артиста ждали в самых дальних уголках СССР. А в 1985 году он отправился в Афганистан. Там «запрещенного» Леонтьева тоже ждали.

Он первым на российской эстраде стал играть мускулами. А еще Леонтьев первым из шоубизнеса продемонстрировал свои татуировки — чем тоже заставил говорить о стремлении звезды удивлять и держать нос по ветру.


Валерий Леонтьев в Ереване, 1987 год
Фото: ТАСС/Григорий Калачьян


— Советская эстрада была очень скромной, сдержанной, многое на ней было нельзя, а Валерий Леонтьев всегда примерял на себя мировые тренды, — поделился с «Известиями» эксперт моды, телерадиоведущий Владислав Лисовец. — Он вообще ни на кого не похож. Абсолютно западный образ, диско-стар. С одной стороны, образы элегантные, с другой — очень дерзкие, кричащие и всегда на супертрендах.

Мало кто из артистов примерял на себя жакеты с подкладными плечами, клеш, облегающие вещи, шил костюмы из прозрачных и блестящих тканей. Но Владислав Лисовец уверен, что в советское время Леонтьеву не простили бы эпатажа, если бы у него не было такого музыкального материала и желания отдаваться зрителю. С Валерием Яковлевичем Лисовец работал 10 лет. Поначалу отвечал за прическу артиста, а потом помогал и с имиджем.

— У Валеры кудрявые волосы. Так как он очень много двигался на сцене, укладка работала только первые две песни. Однажды артист появился с короткой стрижкой, которая вызвала бурную реакцию фанатов. А на самом деле я привез ему из Америки парик. Фанаты меня осуждали. Как я посмел длинноволосого Валерия Леонтьева превратить в парня с короткими прямыми волосами! Хотя Валеру это очень молодило.

А продюсеры отмечают еще и неприхотливость звезды. Когда один из них — Сергей Лавров — стал работать с Валерием Леонтьевым, для него шоком был райдер артиста. Если у начинающих звезд требования страниц на десять, то у Валерия Яковлевича — райдер на две страницы.


Валерий Леонтьев, 1995 год
Фото: РИА Новости/Владимир Родионов


— Он очень скромный, — говорит Сергей Лавров. — Теплый автомобиль, даже без марки, обычный номер отеля. Главное, он всегда просил заклеить стекла черными целлофановыми пакетами от мусора. Когда я спросил, для чего, он говорил: «Потому что часовые пояса разные».

— Валерий Леонтьев — первый артист, сделавший шоу в нашей стране, — уверен продюсер. — Киркоров и другие — ученики Леонтьева. У него всегда был лучший балет на сцене. Он первым показал зрителям лазерное шоу в своей программе. Это была огромная установка, которая стояла за кулисами и охлаждалась водой. Директора площадок были в шоке, потому что не понимали, что происходит. Один шланг подключался к крану и тянулся к лазерной установке, а другой шланг — от нее в унитаз. Но народ был в восторге, потому что это реально круто!



Стейк, книги и 10 млн рублей

Продюсера поражают скромность и практичность звезды. Когда Леонтьев летит из Москвы в Майами, поскольку у него там дом, он не видит смысла с собой туда-сюда вещи таскать. Зато любит путешествовать с книгами. Как-то на таможне открыли его чемодан и увидели там детективы, поэзию, мемуары. К артисту тут же возникло много вопросов. Таможенники думали, что Валерий Леонтьев книгами торгует.

Недавно певец выступил в Дубае. Хейтеры тут же написали: «У Леонтьева кончились деньги, поехал зарабатывать в Дубай». Но по мнению Сергея Лаврова, заработки — вообще не про Леонтьева. Он очень скромный в быту. А решение завершить карьеру продюсер объясняет тем, что артист не хочет участвовать в низкопробных шоу. Ведь им поднята очень высокая планка. И размениваться он не будет.


Валерий Леонтьев, 2020 год
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников


А есть ли шанс, что звезду можно пригласить на корпоратив?

— Это будет большой эксклюзив. И я понимаю, что артист такого ранга должен стоить минимум как сейчас стоят Киркоров и все остальные — €100 тыс., 10 млн рублей. И желающие есть. Звонят и просят Леонтьева. Говорят: «Мы хотим показать статус нашего мероприятия».

Заказчики понимают, что Леонтьев — это по-прежнему «суперстар», резюмирует Лавров. И возраст этому не помеха.


Автор
Зоя ИГУМНОВА, Валерий ЧУБ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе