Чайковский не подвинется

Памятник композитору в Клину переносить не будут
От редакции
Мы хотим поздравить всех читателей нашей газеты, которые были обеспокоены судьбой этого памятника. Здравый смысл восторжествовал: после выступления "РГ" Чайковский остался на своем месте.

В "Российской газете" от 30.10.2017 года была опубликована статья Ирины Муравьевой "Чайковского убрать", в которой шла речь о том, что жители подмосковного Клина обеспокоены переносом памятника Петру Ильичу Чайковскому работы скульптора Геворкяна с центральной Советской площади на городскую окраину. В Интернете была даже создана петиция, требующая отмены решения о переносе, которую подписали 3,3 тысячи человек.



Дом-музей Чайковского в Клину

Мы связались с главой Клинского района Аленой Сокольской, которая рассказала, что памятник останется стоять в историческом центре города.

По ее словам, панику по поводу переноса памятника спровоцировало публичное обсуждение места установки нового монумента в честь 700-летия Клина. К знаковому юбилею было решено создать памятник, который воплотил бы в камне собирательный образ всех великих людей, причастных к семивековой истории города. А куда его ставить? На этот вопрос предложили ответить самим клинчанам. Среди вариантов жителей был и такой: убрать с Советской площади скульптуру Чайковского, освободив тем самым место для нового монумента. А памятник композитору перенести туда, где он жил и творил - например, в усадьбы Майданово или Демьяново. "Но дальше предложений дело не пошло. Никаких проектов или документов, свидетельствующих о переносе, у нас нет", - утверждает Алена Сокольская. Более того, в Клину считают, что и имеющихся памятников Чайковскому горожанам мало. Поэтому собираются устанавливать новый монумент в честь композитора перед реконструируемой школой искусств, которая носит его имя, и восстанавливать разрушенные бюсты в усадьбе Майданово и поселении Фроловском.
Петицию, требующую отмены решения о переносе, подписали 3,3 тысячи человек

Памятник, вокруг которого разгорелся скандал, был установлен на Советской площади Клина в 1995 году. "Его ценность связана с олицетворением определенных мест в нашем городе, который мы позиционируем как город Чайковского не только на территории дома-музея, где он жил... Памятник Чайковскому на Советской площади - это уже привычный всем образ Клина, и он вряд ли нуждается в переменах", - говорит глава.

С начальной публикацией можно познакомиться по ссылке: http://yarcenter.ru/articles/culture/music/chaykovskogo-ubrat/
Интересный материал на ту же тему в Собеседник.RU: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20171102-v-klinu-snosyat-pamyatnik-chajkovskomu-pushkinu-prigotovitsya



Автор
Главная » Новости » Чайковский не подвинется Чайковский не подвинется 551316 01.11.2017 11 комментариев Памятник Петру Ильичу Чайковскому работы скульптора Геворкяна на Советской площади в Клину. Фото - Николай Симаков Памятник Петру Ильичу Чайковскому работы скульптора Геворкяна на Советской площади в Клину. Фото – Николай Симаков Памятник композитору в Клину переносить не будут. Несколько дней назад музыкальную общественность возмутила новость о том, в Клину планируется перенос памятника Петру Ильичу Чайковскому работы скульптора Геворкяна с центральной Советской площади на городскую окраину. В Интернете была даже создана петиция, требующая отмены решения о переносе, которую подписали 3,3 тысячи человек. Редакция “Российской газеты” связалась с главой Клинского района Аленой Сокольской, которая рассказала, что памятник останется стоять в историческом центре города. По ее словам, панику по поводу переноса памятника спровоцировало публичное обсуждение места установки нового монумента в честь 700-летия Клина. К знаковому юбилею было решено создать памятник, который воплотил бы в камне собирательный образ всех великих людей, причастных к семивековой истории города. А куда его ставить? На этот вопрос предложили ответить самим клинчанам. Среди вариантов жителей был и такой: убрать с Советской площади скульптуру Чайковского, освободив тем самым место для нового монумента. А памятник композитору перенести туда, где он жил и творил – например, в усадьбы Майданово или Демьяново. “Но дальше предложений дело не пошло. Никаких проектов или документов, свидетельствующих о переносе, у нас нет”, – утверждает Алена Сокольская. Более того, в Клину считают, что и имеющихся памятников Чайковскому горожанам мало. Поэтому собираются устанавливать новый монумент в честь композитора перед реконструируемой школой искусств, которая носит его имя, и восстанавливать разрушенные бюсты в усадьбе Майданово и поселении Фроловском. Памятник, вокруг которого разгорелся скандал, был установлен на Советской площади Клина в 1995 году. “Его ценность связана с олицетворением определенных мест в нашем городе, который мы позиционируем как город Чайковского не только на территории дома-музея, где он жил… Памятник Чайковскому на Советской площади – это уже привычный всем образ Клина, и он вряд ли нуждается в переменах”, – говорит глава. От редакции “Российской газеты” Мы хотим поздравить всех читателей нашей газеты, которые были обеспокоены судьбой этого памятника. Здравый смысл восторжествовал: после выступления “РГ” Чайковский остался на своем месте. Ниже мы приводим статью, в которой нами впервые была описана возникшая в Клину ситуация. Ирина Романова, “Российская газета"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе