Башмет открыл свое "Евровидение"

В Ярославле начался фестиваль-путешествие по странам Европы.
В Ярославле стартует международный фестиваль Башмета. 
Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ


Знаменитая ярославская филармония примечательна на весь музыкальный мир не только самым дешевым буфетом с вкуснейшими пирожными по 35 рублей. Каждый год уже на протяжении десяти лет сюда приезжает маэстро Башмет и лучшие музыканты со всей Земли. Почему альтист полюбил Ярославль — непонятно. Но в этом году праздник будет вообще особенным, потому что Фестивалю исполняется десять лет. Видимо, маэстро решил устроить здесь свое Евровидение, поэтому центральной темой стало музыкальное путешествие по странам Европы. Из разных стран в Ярославль уже слетелись самые интересные коллективы, выступающие в качестве парламентеров своей страны. Например, Италию представит барочный ансамбль Soqquadro Italiano, за Чехию прозвучит Камерный оркестр Антонина Дворжака, за Финляндию будет дуть кларнетист Харри Маки, а Швейцария в этом году будет фаготом от Карло Коломбо. Не забываем, конечно, и Грузию, любимая исполнительница маэстро Нино Катамадзе тоже обязательно выступит. Отдельно стоит сказать о совершенно невероятном итальянце 

 Массимо Мерчелли — огромном человеке так неожиданно контрастирующим со своим инструментом — маленькой флейтой. Его выступление — это настоящее волшебство.

Рассказывая про знаменитые ярославские пирожные, как не упомянуть о бельгийском шоколаде. Седьмого мая в филармонии, к примеру, пройдет концерт-вишенка на тортике. «Музыкальное путешествие в Бельгию: от Жака Де Пре до Жан-Люка Фафшана». Здесь первые прозвучит симфония «Письмо Софии» от звезды бельгийской музыки Жан-Люка Фафшана.

Конечно, для специалистов пройдут еще и специальные конференции, где представители разных стран выдадут свои секреты. А еще маэстро, "Солисты Москвы» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» будут выступать в Угличе, в Ростове, в Рыбинске, в Переславле - Залесском и еще — в селе Великом, где проживает две тысячи человек.

Фестиваль закроется 9 мая спектаклем «Страсти по Пиковой Даме» в авторской версии Юрия Башмета; Главную роль в этом спектакле играет Надежда Михалкова и мы уже как-то писали о том, что после премьеры в Сочи один таблоид разразился по поводу спектакля рецензией под названием: "Разведенная Михалкова показала в Сочи французского любовника".

Несмотря на плотность программы, 9 мая гости Ярославля найдут время для еще одного важного мероприятия.

Из года в год и сам Башмет, и музыканты его оркестра везут в Ярославль не только инструменты, но и фотографии своих родственников, участников Великой отечественной войны. Доброй традицией стало участие музыкантов в ярославском шествии "Бессмертного полка".

Автор
ЕВГЕНИЯ КОРОБКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе