В лесу - дружина и разбойники

Людно и шумно. Рядом с шалашами из еловых веток теплятся костры, у которых греются простолюдины. Время от времени мелькают ратники в шлемах и кольчугах, как будто высматривая врага. А лучник преклонных лет тем временем засыпает, опершись на свое оружие. Еще только половина девятого утра. Но к 19-му дню съемок фильма все готово. 

Массовка – страшная сила 

Главный режиссер «Ярослава» Дмитрий Коробкин напряженно вглядывается в раскадровку самой массовой батальной сцены. Короткие реплики, жесты – все надо учесть. С утра снимают «пролог» к битве разбойников и ростовцев. 


В одном из первых кадров – седовласый грабитель и работорговец Алдан и его помощник. В роли Алдана – Александр Гизгизов. Историческое кино для него не в новинку. 

– Например, в «Зверобое» снимался, – рассказывает Гизгизов, пока гример расчесывает зубной щеткой усы его партнеру по кадру. – В основном в исторические фильмы приглашают актеров, которые умеют с лошадьми управляться. А я двадцать лет отработал в «Союзгосцирке» с номером «Кубанские казаки»! 

Помощник Алдана дает отмашку – и вот из лесу со скрипом несется груженная бочками и горшками телега. По бортам зловеще полыхают факелы, едва не задевая ветви елей. 

– Разбойники, вперед! – командует режиссер. 

Больше десятка мужчин с деревянными щитами и топорами устремляются на берег Волги к капищу языческого племени медведей. Кто-то бежит по тропе, а самые отчаянные – напропалую через чащу. Еще недавно о кино все эти люди могли только мечтать. Теперь в глазах каждого – азарт и неподдельная жажда боя. Причина такого эмоционального подъема – отнюдь не возможность заработать: за каждый съемочный день актеры массовых сцен получают триста рублей. Новоявленные актеры в восторге от приобщения к грандиозному процессу, который являют собой съемки историко-приключенческого фильма. 

– В массовке – только тутаевцы, – отмечает бригадир массовки Александр Ширяев. – Впереди у нас не меньше двадцати съемочных дней. В начале октября планируются ночные съемки. В них только мужчины заняты. Но не все выдерживают съемочный график. Многие простужаются – погода-то испортилась. А некоторые просто проспать могут. Чтобы на съемочную площадку успеть, надо встать в четыре утра. Ведь гримерам и костюмерам необходимо всех подготовить. Как-то вечером хлынул ливень, все вымокли. И костюмерам пришлось всю ночь просушивать съемочные костюмы. 

Актеров массовых сцен отбирали в конце августа – начале сентября. Все желающие подходили к молодежному центру «Галактика» в Тутаеве. Фотограф Дмитрий Борзухин делал снимки, которые отправляли в Москву. Ассистент режиссера по актерам Элина Терняева внимательно их отсматривала. И… Планировали набрать человек 60–80, а выбрали 243. Хороши тутаевцы! Играют варягов, дружинников, бояр, рабов. Есть даже дублер Валерия Золотухина, который исполняет роль мудреца. 

Кто в кадре хозяин?! 

Исполнитель главной роли Александр Ивашкевич на съемки приехал только во второй половине дня – отлучался в Таллин на спектакль в Русском драматическом театре, в котором служит почти четверть века. В 2008 году Ивашкевич снялся в роли Андрея Курбского в фильме «Иван Грозный». И когда ему предложили еще раз сыграть в историческом кино, согласился без раздумий. Александр гордится тем, что играет Ярослава Мудрого, такую знаковую личность. Перед съемками продюсер Вадим Быркин подарил ему иконку святого, которую привез из Софийского собора в Киеве. 

– В образе Ярослава мне ценна его духовность, – признается Ивашкевич. – Благодаря Владимиру Русь встала на путь православия, а Ярослав сделал много для того, чтобы оно прижилось. 

На съемках Александр Ивашкевич много времени проводит в седле. Его конь Кокс – настоящая кинозвезда. За свою восьмилетнюю жизнь он успел засветиться в фильмах «Адмирал Колчак», «Утомленные солнцем-2», «Спасти императора». Как и полагается звезде, Кокс не упустит возможности проявить свой темперамент. 

– К счастью, справиться с ним для меня не составляет особого труда, – говорит Ивашкевич. – Ездить на лошади я научился давно, когда еще только понял, что хочу стать актером. Главное – показать животному, кто хозяин положения. 

Александра СМОЛЯР 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе