«Цифра» на ярославских экранах

Итак, эфирное телевизионное вещание страны согласно указу Президента РФ Дмитрия Медведева переходит на цифровой формат. В ярославских домах уже вовсю прокладывают широкополосные сети, да и тюнеры (специальные приставки) для своих телевизоров горожане, хоть и неохотно, но уже приобретают. О том, что принесёт нам «цифровое» вещание, «СК» спросил директора МУП «Яртелесеть» Анатолия Юрьевича ЯБЛОЧКИНА.

– Анатолий Юрьевич, зачем вообще нужен переход на цифру? Может, и с аналоговым ТВ будет неплохо?

– Технический прогресс – процесс неизбежный. Технологии развиваются стремительно, и оставаться на старых позициях просто губительно для нашей страны. Нравится нам или не нравится цифровое телевидение – всё равно оно придёт к нам в дом. Аналоговое ТВ себя полностью исчерпало. Каждый канал занимает свою частоту, и среди частот свободных уже не осталось. Качество картинки также достигло своего предела. Люди же хотят иметь на своих экранах всё большее количество каналов, а их уже некуда подключать. В центральной части России качество телевещания и доступность каналов находятся на одном уровне. А Дальний Восток и Забайкалье, например, не имеют ни качества, ни количе­ства. Да что Дальний Восток! Ярославцы смотрят как минимум двадцать каналов, а в некоторых районах области их только два. Цифровое вещание – это не чья-то прихоть или выдумка. Почти вся Европа уже вещает на «цифре», США перешли на неё полностью. А мы ещё только собираемся, хотя всё это надо было делать уже вчера. К тому же на спутнике аналогового телевещания нет, на нём только «цифра». И на «цифре» в одну частоту помещается восемь каналов. Что называется, почувствуйте разницу! К тому же при цифровом вещании нет понятия плохого или хорошего изображения. Картинка в вашем телевизоре либо есть, либо её нет совсем.

– Сколько всё же будет для граждан бесплатных каналов? И что мы увидим за деньги?

– Прежде всего следует понять, что есть эфирное цифровое вещание. Есть спутниковое телевидение. Есть кабельное телевидение. В государственной программе речь идёт об эфирном цифровом вещании и согласно указу Президента РФ Дмитрия Медведева граждане будут смотреть первый пакет (мультиплекс) из восьми каналов на «цифре» бесплатно: «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, «Спорт», Первый канал, Петербург –

5 канал, Российский информационный канал «Вести», Российское телевидение, НТВ. «Яртелесеть» сегодня даёт ярославцам возможность смотреть 40 каналов, и из них за эти вышеперечисленные восемь мы на добровольных началах денег с горожан не берём. Хотя подобная задача перед нашим предприятием никем никогда не ставилась. И мы любому купившему тюнер абоненту подключаем эти восемь каналов бесплатно, даже если он не покупает оставшиеся 32. 40 рублей, которые включены в квартплату, ярославцы платят за пользование телевещательной сетью. Тюнер вместе с карточкой доступа (это как сим-карта для мобильного телефона) сегодня стоит 2300 – 2400 рублей и продаётся свободно. Где именно, а также о том, проложен ли к вашему дому оптоволоконный кабель, можно узнать в абонентском отделе, назвав свой адрес. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации все будут приобретать тюнеры самостоятельно за свой счёт. Лучше начать это делать сейчас, потому как в 2015 году аналоговое телевидение в стране будет отключено. В будущем «цифра» даст возможность получать через ТВ новые услуги. Такие как Интернет, телефония, охранные системы и так далее.

– Анатолий Юрьевич, тюнер надо приобретать к каждому телевизору?

– Да. Если вы купите в квартиру один тюнер к одному телевизору, то вы сможете смотреть «цифру» только на этом телевизоре. До момента включения государственного эфирного телевещания мы смотрим кабельное цифровое ТВ, и без тюнера его смотреть нельзя. Не советую сразу покупать несколько тюнеров, лучше попробовать, купить один, но к самому хорошему в доме телевизору.

– Дефицита тюнеров в Ярославле не предвидится?

– Торговля, думаю, без особых проблем обеспечит всех желающих. По крайней мере, в наших пунктах продаж на сегодняшний день никакого ажиотажа нет. Какую из представленных моделей тюнеров выбрать – воля клиента. Покупаете тюнер, подписываете договор и дома сами подключаете его к телевизору, это совсем не сложно.

– Готовы ли местные телеканалы к переходу на цифровое вещание?

– В государственной программе предусматривается наличие региональных каналов. На сегодняшний день с нами ведёт переговоры только Городской канал. И скоро он войдёт в «цифру». Российское телевидение и Российский информационный канал «Вести» транслируются в цифре, но без ГТРК «Ярославия».

– Частный сектор в Ярославле тоже может уже смотреть цифру?

– Нет, он будет ждать эфирного цифрового вещания, потому что к домам частного сектора не подведены сети. В 37 тысячах квартир Ярославля уже можно подключаться к цифре, построены новые сети к 80 тысячам из 208 тысяч квартир горожан, подключённых к «Яртелесети». Есть, конечно, ТСЖ, не оформившие договоры с нами, но, если они изъявят такое желание, мы подключим и их.

– Во Фрунзенском районе Ярославля широкополосные сети уже проложены – нужно ли жителям покупать тюнеры?

– Там, где внутри дома уже проложены широкополосные сети, есть возможность за 126 рублей в месяц смотреть на аналоговом телевидении сорок каналов. А тюнер всё равно надо покупать. Российский информационный канал «Вести» и ночные каналы можно смотреть только на «цифре».

– До какого момента за ТВ-каналы мы будем платить 150 рублей? То есть когда предусматривается повышение? И будут ли новые пакеты ТВ-каналов предлагаться ярославцам?

– Пока повышения не предусматривается. Мы, конечно, будем предлагать своим абонентам новые пакеты телеканалов и, если наши новые предложения их заинтересуют, соответственно, они будут за это доплачивать.

– Анатолий Юрьевич, наша читательница спрашивает, зачем убрали канал «Наше новое кино»?

– «Наше новое кино» брали с «НТВ», а переговоры с ними зашли в тупик, так как мы не хотим поднимать цену нашего пакета, а они не могут транслировать этот канал дешевле. Поэтому мы выбрали для трансляции канал Континентальной хоккейной лиги. Он пользуется спросом среди наших абонентов. А в связи с кризисом все наши ведущие телеканалы сейчас транслируют российские современные фильмы, так что не стоит расстраиваться из-за «Нашего нового кино». Те же самые ленты можно увидеть и на Первом, и на «России». Скоро мы предложим ярославцам новый платный пакет из восьми каналов, в котором точно будет канал «Новое кино» – он тоже очень интересный.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе