Съемки нового "Визита к минотавру" на "Ленфильме" завершат в июле

В Петербурге на киностудии "Ленфильм" завершается съемочный период нового многосерийного фильма по роману братьев Вайнеров "Визит к минотавру". Предполагается, что последние кадры будут сняты в конце июля. Фото: Сергей Аксенов/ kino-teatr.ru  

Как рассказал журналистам режиссер новой версии Сергей Снежкин, картина не будет в полном смысле ремейком фильма, снятого Эльдором Уразбаевым в 1987 году. В основе сюжета - история о краже скрипки работы знаменитого Страдивари, параллельно с которой рассказана история жизни мастера.

 - Продюсеры купили все права у наследников авторов, и мы вольны делать с материалом все, что захотим, - рассказал режиссер, - однако по условиям договора я не вправе разглашать подробности. Известно только, что главные роли - следователи Тихонова и скрипичного мастера Антонио Страдивари - исполнит Михаил Ефремов. - Это был выбор продюсеров, но Ефремов показал себя прекрасно оснащенным и работоспособным актером, с ним легко работать, - говорит режиссер, - и он буквально составляет в этой картине мою любовь и счастье. Это актерская динамо-машина. Прежний исполнитель роли следователя Сергей Шакуров в новом фильме сыграет роль начальника Тихонова, генерала милиции. Главные женские роли получили Виктория Толстоганова и Мария Миронова, первая играет жену, а вторая бывшую возлюбленную главного героя. Интерьеры коридора и кабинета в здании Московского уголовного розыска (МУР), а также квартиры следователя, ведущего дело о краже скрипки, выстроены во втором павильоне "Ленфильма". 

Натурные съемки Сергей Снежкин проводил в том числе в Репино. 

О дате выхода в эфир телесериала, который снимается по заказу ВГТРК, чтоных данных пока нет. скорее всего, он выйдет в эфир в 2015 году. Стоит отметить, что в настоящее время на "Ленфильме", который не так давно вплотную подошел к банкротству, заняты все съемочные павильоны. 

Помимо "Визита к минотавру" во втором, в четвертом идут съемки сериала "Екатерина Великая" режиссера Игоря Зайцева, а в первом идет строительство новых декораций к сказке "Самый рыжий лис", съемочная группа которой сейчас в экспедиции. По сложившейся традиции павильона с номером 3 на "Ленфильме" нет. Справка "РГ"

 Сергей Снежкин - советский и российский кинорежиссер. Среди наиболее заметных его киноработ последних лет - фильм "Похороните меня за плинтусом" по повести приемного сына Романа Быкова Павла Санаева и телесериал "Белая гвардия", главные роли в котором исполнили Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Ксения Рапопорт.
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе