Российские режиссеры сняли 10 социальных короткометражных фильмов

С 9 апреля данные фильмы начали показывать в трех крупных столичных кинотеатрах: «Фитиль», «Иллюзион» и «35 мм».

Ситуация с усыновлением в России сегодня выглядит не самым лучшим образом. Дело в том, что все 105 тысяч детей-сирот, которые числятся в Федеральном банке данных, изначально предстают перед многими потенциальными родителями в виде некачественного фото и одного предложения с краткой характеристикой.

Поэтому выбрать ребенка для усыновления весьма непросто. Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» попытался изменить ситуацию, для чего была создана онлайн-база видео-анкет, в которой сегодня насчитывается порядка 8000 детей. С помощью небольших видео-обращений будущие приемные родители могут посмотреть на характер ребенка, послушать, что и как он говорит, а также понаблюдать за его поведением.

Но и этой меры оказалось недостаточно — проблема усыновления все еще актуальна. Тогда благотворительный фонд совместно с режиссерами кино и рекламы начал новый социальный проект. Так, с 9 апреля в кинотеатрах «Иллюзион», «Фитиль» и «35 мм» начался показ «Фильмов, которые меняют жизни». Такое название получили 10 короткометражных фильмов, главные роли в которых исполнили настоящие дети-сироты.

Директор благотворительного фонда Юлия Юдина выражается надежду, что фильмы заставят людей обратить внимание на сложившуюся проблему: «Я знаю, что люди небезразличны к судьбе воспитанников детских домов. Возможно, проблема заключается в том, что они не видят в полной мере всю картину. 10 трогательных фильмов, которые сняли профессиональные российские режиссеры, не только покажут, как в действительности обстоят дела, но и заставят задаться вопросом: а как ВЫ можете помочь этим детям?»

Все съемочные работы проводились на бесплатной основе. Все необходимое оборудование предоставила компания СинеЛаб, а студии Asimmetric, AdService и CGStudio помогли с пост-обработкой. Самую ответственную первую съемку, которая проложила тропинку для остальных участников, осуществил режиссер и совладелец студии Action Film Вячеслав Бубнов: «Мне было очень приятно поработать в такой теплой атмосфере, сформировавшейся на съемочной площадке. Конечно, возникали определенные трудности, без них просто не бывает, но мои коллеги и юные актеры сумели преодолеть все сложности. Фильмы получились трогательные, честные и открытые».

Фильмы также будут доступны на официальном сайте благотворительного фонда www.changeonelife.ru и в социальных сетях.

Режиссеры и их герои:

Тигран Бежанов – Женя

Евгений Лаврентьев — Захар

Елизавета Стишова – Виталик и Валера (братья)

Вячеслав Бубнов – Сережа

Владилен Разгулин – Джахар

Наталья Демидова – Саша

Георгий Тоидзе – Лёня и Никита (братья)

Кирилл Новиков – Артем

Андро Окромчедлишвили – Джамшед

Леонид Залесский – Максим

www.changeonelife.ru

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе