Постой, паровоз: чья «Анна Каренина» лучше?

Мы попытались сравнить два фильма по одному из шедевров русской литературы

Режиссер Сергей Соловьев снял свою «Анну Каренину» еще в 2009 году. И вот в эфире телевизионная версия этого фильма в 5 сериях, главную роль в котором сыграла Татьяна Друбич. Глядя на экран, невольно вспоминаешь другую «Каренину» - режиссера Джо Райта с Кирой Найтли в роли Анны. Ведь премьера британской картины состоялась в кинотеатрах мира совсем недавно.

Подача сюжета

Россия, 2009 год

Сергей Соловьев 10 лет вынашивал идею снять «Анну Каренину». Сам писал сценарий к фильму. Как признавался режиссер, он «старался сделать это так, чтобы ни в коем случае не насиловать живую, органичную плоть романа, старался быть бережным, осторожным и проводил эту операцию превращения «эпоса в драму» с максимальной аккуратностью». Действительно, сама «картинка» получилась вполне в духе того мрачноватого времени. Фильм снят в серых тонах - под старину.

Великобритания, 2012 год

Сценарист английской версии по роману Льва Толстого - актер, режиссер и сценарист Том Стоппард. Он уже покушался на классику, написав сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир». Режиссер картины Джо Райт пошел на неожиданный эксперимент. Большая часть картины была снята в закрытом театре, построенном с нуля. Во время съемок панорамных кадров использовали игрушечные поезда и кукольные домики. И эта показная театральность в кадре неожиданно тонко охарактеризовала те годы. Общество напоминало театр, где каждый желал блистать на сцене, а когда закрывался занавес, несчастливые жены и мужья расходились по комнатам и ложились спать в одиночестве...

Исполнители главных ролей

Наблюдая Каренину и Вронского в исполнении Друбич и Бойко, было непросто поверить в их чувства...

Фото: Первый канал.

Россия, 2009 год

Анну Каренину играет Татьяна Друбич - первая жена Сергея Соловьева. Самым органичным, на наш взгляд, в картине получился Олег Янковский, сыгравший в фильме незадолго до кончины. Его Каренин получился верующим, всепрощающим, благородным, аристократичным. В фильме заняты замечательные актеры, но есть все-таки «но»: они намного старше героев из романа Толстого. Например, Янковскому было уже за 60, а он играл 44-летнего. Меньше прочих попал в образ, пожалуй, Ярослав Бойко. Его Вронский - зрелый, степенный мужчина, плохо стыкующийся с привычным образом юного щеголя-офицера. Видишь его в кадре, а внутри все вопиет: «Ну как можно ради Вронского уйти от статного Каренина?» Наблюдая Каренину и Вронского в исполнении Друбич и Бойко, было довольно сложно поверить в их чувства. Даже обнаженные ягодицы актера в сцене первой близости с Анной Аркадьевной не придали страсти этим отношениям.

Великобритания, 2012 год

На лице Карениной в исполнении 27-летней Найтли то и дело блуждает глуповатая улыбка, которую сменяет лихорадочный блеск в глазах в моменты встреч, а потом и совместной жизни с Вронским. Но ведь так и выглядят влюбленные женщины, сомневающиеся: а правильно ли они поступили? А тут еще нужно выстоять в схватке с обществом несчастных благоверных жен и их не менее несчастных мужей, которые приличий ради играют в обществе роли богатых и успешных. Пожалуй, самый неубедительный тут Вронский. 22-летний актер Аарон Тейлор-Джонсон ну совсем не выглядит змеем-искусителем. Хотя в жизни актер женат и воспитывает двух детей. Зато постельные сцены с Найтли по-театральному зрелищные: изгиб шеи, сплетение рук, души сплетение... Невероятно сыграл Каренина Джуд Лоу. Он прощает изменщицу смиренно и величественно. И все это в жестах, позах...

Общее настроение от просмотра

Россия, 2009 год

Съемкам предшествовала тщательная подготовительная работа с привлечением консультантов-историков и литературоведов. Соловьев считал одной из главных своих задач максимально достоверно отобразить ту эпоху, приблизить зрителя к миру романа. Это касается не только костюмов и съемочных интерьеров. Например, для сцены на катке специально были изготовлены коньки по старинным эскизам и кресла на полозьях. А для одного из ключе­вых эпизодов фильма - скачек - в Петербурге специально построили ипподром, воссозданный по эскизам бывших царских конюшен. И, может быть, такая «достоверность эпохи» оказалась чрезмерной - современному зрителю, привыкшему к ярким краскам, трудно сквозь нее продраться.

Великобритания, 2012 год

Чисто визуально фильм получился очень светлым. Яркие платья, интерьеры... Много интересных операторских решений: бал, на котором танцуют Каренина и Вронский, - это почти музыкальный клип, построенный на ­изящных контрапунктах. Страсть двоих разгорается буквально на глазах. Эффектные ходы - когда открывается занавес и герои оказываются на зеленом лугу с белоснежными цветами или на заснеженном перроне - не дают отвлечься ни на секунду. Поразительным образом все эти вольности не испортили идеи первоисточника, не превратили классику в дешевый комикс.


...а вот страстный дуэт Киры Найтли и Аарона Тейлора-Джонсона современному зрителю куда понятнее.

Фото: кадр из фильма.

На роман «Анна Каренина» чаще покушались зарубежные кинематографисты. На их счету семь фильмов по роману Толстого. Попробовать понять душу русской женщины пытались Грета Гарбо, Жаклин Биссет, Софи Марсо. Среди русских картин до сих пор приз зрительских симпатий остается за Татьяной Самойловой. Ее Анну Каренину в фильме Александра Зархи (1967) считают эталоном.

Соловьевская «Анна Каренина» - это продолжение его знаменитого фильма «Асса» и часть дилогии «2-Асса-2». Съемки были завершены еще в феврале 2007 года. Однако премьера фильма состоялась только в 2009 году.

А все потому, что затянулась работа над фильмом «2-Асса-2», который по сюжету связан с «Анной Карениной».

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе