Пальцы в рот - и веселый свист

6 июля в КЗЦ «Миллениум» состоялась торжественная церемония открытия XX Международного фестиваля актеров кино «Созвездие».5 декабря 1988 года было зарегистрировано уникальное творческое объединение - Гильдия актеров кино. А через три месяца в Калинине (Твери) был проведен дебютный фестиваль. Первым его президентом стал блистательный Евгений Жариков. Ярославль уже принимал «Созвездие» в 1995 году.- Времена были суровые, тяжелые.

2600 артистов кино, в том числе и народные, были выброшены за черту бедности, были вынуждены просить корку хлеба. И вот тогда актеры, самые беззащитные люди на свете, решили собраться, - вспоминал на пресс-конференции Николай Бурляев.

Впрочем, и сейчас дела, по словам Николая Петровича, обстоят не лучше. Современное российское кино не доходит до зрителя. Создатели вынуждены платить, чтобы их фильмы были показаны в прокате. В программе же этого фестиваля плохих картин нет. Нет немотивированных убийств, тюремных историй. Главный критерий отбора: талант и доброта.
Три выстрела прозвучат лишь в фильме Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» о драме нового русского фермера. Но это будут выстрелы правды. Сам Николай Петрович давно уже нигде не снимается. После роли Иешуа Га-Ноцри в «Мастере и Маргарите» играть роли подонков очень трудно. В последнее время почему-то предлагают роли генералов КГБ, продавших родину. А общественная деятельность отнимает много времени и сил.
- «Созвездие» - единственный в мире фестиваль, где соревнуются и судят актеры. Согласитесь, получить приз от своего коллеги - большая удача, - отметил нынешний президент фестиваля, народный артист РСФСР Александр Голобородько.
Всего в гости к ярославским зрителям приехало около 150 популярнейших мастеров экрана. Аплодисментами, стоя, встретили Зинаиду Кириенко. 9 июля в ДК имени Добрынина состоится творческий вечер, посвященный 80-летнему юбилею Зинаиды Михайловны. По этому случаю в гостинице «Которосль» ей сделали подарок - выделили самый шикарный номер.
Не меньше оваций досталось 87-летней Инне Макаровой, работнице мебельной фабрики Дусе Кузиной из мелодрамы «Женщины», снимавшейся в 60-х годах в Ярославле. Помните одну из ее знаменитых фраз: «Видишь, девушки мучаются, тело молодое надрывают».
А также всенародной любимице Валентине Талызиной и одной из самых известных киноблондинок - Ирине Мирошниченко. Ирина Петровна подарила зрителям сентиментально-трогательную песню о любви «Ты береги меня». Поет она с детства, а в студенческие годы исполняла на французском языке весь репертуар Эдит Пиаф и Далиды.
Из зарубежных знаменитостей на «Созвездии» присутствует Кэри-Хироюки Тагава, голливудский артист с японскими корнями, звезда фильмов «Последний император», «Перл-Харбор» и «Мемуары гейши». Сейчас он снимается в российском фильме «Иерей-сан» Ивана Охлобыстина о японском православном священнике, в прошлом профессиональном спортсмене, который попадает в одну из почти заброшенных деревень России. Кстати, съемки будут проходить в живописных местах - рядом с Ростовом Великим. Артист будет играть свою роль на английском языке.
Что касается программы фестиваля, то она состоит из 14 картин. Открыл ее фильм «Легенда № 17» Николая Лебедева об одном из самых звездных хоккеистов - Валерии Харламове. Приз режиссеру картины «За лучший актерский ансамбль» вручил тренер ХК «Локомотив» Дмитрий Юшкевич. За отсутствием Николая Лебедева честь получить его выпала актеру Ярославского камерного театра Сергею Генкину, сыгравшему в «Легенде» роль тренера Бориса Кулагина. Отрадно, что среди столичных звезд экрана - Тамары Семиной, Ольги Погодиной, Дарьи Поверенновой - в жюри фестиваля входит и наш земляк - директор Камерного театра Юрий Ваксман.
Приятным сюрпризом для зрителя стало выступление безумно обаятельной и привлекательной Ирины Апексимовой с отрывком из музыкального спектакля «А мне Одесса - девочка!». Он состоит из песен Леонида Утесова, сестер Берри, Изабеллы Юрьевой. И все это в сопровождении роскошного оркестра под руководством Тимура Ведерникова. В «жемчужине у моря» прошло детство актрисы. Из-за одесского говора дочку классических музыкантов не взяли в школу-студию МХАТ. Блатное лирическое «Гоц-тоц первертоц, бабушка здорова» сменила «Хава Нагила». Тоненькая, как тростинка, с мальчишеской стрижкой хулиганка вытворяла такое! Даже свистела по-разбойничьи «два пальца в рот». Это по паспорту ей 47, а душа юная-юная.
Музыки на фестивале, сплошь состоящем из речей, явно не хватало. Да еще в мероприятие весьма некстати вклинился заммэра Олег Виноградов. Вместо приветствия участникам он разра­зился гневным спичем в защиту Евгения Урлашова. Из зала тут же донеслось ободряющее:
- Правильно! Молодец!
Но нашлись и те, кто возмущенно шикал:
- Кто его сюда пустил!
Александр Голобородько тут же назвал выступление Виноградова неуместным. И вежливо попросил «впредь не использовать неполитический, честный, актерский фестиваль для подобных целей».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе