Откладывал костыли и шел стрелять

 ярославском киноцентре «Киномакс» состоялась презентация российского римейка нашумевшей картины легендарного гонконгского режиссера Джонни То «Горячие новости». 

ФИЛЬМ представили исполнители главных ролей Андрей Мерзликин (майор Смирнов) и Максим Коновалов (бандит Клей). Бюджет картины, которую сами создатели определяют как мультимедийный экшн или городской боевик, - 4 миллиона долларов. В центре Москвы группа оперативников в штатском под руководством майора Смирнова готовит операцию по захвату вооруженной банды из 5 человек, занимающейся грабежом инкассаторов. Операм не везет, зато фартит вездесущим репортерам, тут же передающим в эфир позорный сюжет. Амбициозная пиарщица ГУВД Екатерина Вербицкая (Мария Машкова), чтобы спасти доброе имя московской милиции, превращает поимку особо опасных преступников в реалити-шоу. 


После показа Андрей Мерзликин и Максим Коновалов пообщались с журналистами. 

- Андрей, Максим, что связывает вас с Ярославлем? 

Андрей Мерзликин: - Я родился на Ярославском шоссе. Был в вашем городе со спектаклем. А по поводу связей... Мы с вами живем в одной стране, у нас одна общая культура, государство, правительство. Еще я очень давно не виделся с Максимом. Вот, случился повод. 

Максим Коновалов: - Полтора года назад я здесь снимался в фильме «Отец». Одновременно с этим у меня были съемки в Геленджике, и я мотался туда-сюда. 

- Что в съемках было самое трудное? Может, вспомните смешные эпизоды. 

Андрей Мерзликин: - Да миллион! У нас международный проект - половина англичан, половина русских. Команды режиссера были на английском языке. Часто требовался переводчик. Один раз я решил выполнить трюк сам - повредил ногу. На полной скорости врезался в грузовик-светобазу - лоб в лоб. Меня откинуло вместе с мопедом. Мопед склеили, закрасили, а мне пришлось сниматься на костылях. Когда надо, костыли забирали, и я шел стрелять. 

Максим Коновалов: - Вторую часть фильма снимали в Швеции на студии Ларса фон Триера. Там построили декорации чертановской квартиры, где окопались бандиты. А в июне в Европе как раз проходил чемпионат по футболу. Сборная России выиграла у шведов в четвертьфинале и вышла в полуфинал. Шведы решили устроить матч-реванш. За сборную России играла девушка Юля (та, у которой майор Смирнов отобрал мопед). Победила сборная России. Судил матч Сергей Гармаш. Юлю признали лучшим игроком. Качал ее Паша, тот, что сыграл бандита Коляна. Подкинул три раза, а поймал два. Юлька рухнула с двухметровой высоты, сломала ключицу. 

- Андрей, ваш герой майор Смирнов - парень со стальными нервами, честный, неподкупный. Таких не бывает. Да и фильм больше напоминает фэнтези. Где вы видели такие группировки и таких глав ГУВД? 

- Cогласен. Сложно представить, что Смирнов так выполняет служебный долг без какой-то мотивации. Мне лично играть железного опера не очень хотелось. Чтобы хоть как-то его очеловечить, я придумал, что у него язва. Помните, он все время хватается за бок. Я сам два раза лежал в больнице с язвой. Живот и зубы - это ужасно. Сразу теряешь свои профессиональные качества. 

- Промотур до выхода фильма - великий риск. Сарафанного радио не боитесь? 

- Очень. Но мы стараемся помогать продюсеру Сэму Клебанову в ущерб своему личному времени. Устаем жутко. Нас часто путают с эстрадными певцами. Вот Галкин получает 100000 евро за концерт, думают, что и мы также. Это не так. У меня двое детей, их кормить надо. В России инвесторы не дают денег, а зарубежные думают, что все русские воруют. Еще нам очень тяжело бороться с блоггерами. Все равно что с ветряными мельницами. Вот вас, журналистов, разве кино интересует! Вам надо написать, что Мерзликин жевал, когда говорил, или ковырялся в носу. Впрочем, не будем о грустном. Я вас всех люблю! 

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе