Николай Дроздов в Ярославле на спор отжался 30 раз

Весть о визите в Ярославль Николая Дроздова, известного биолога и телеведущего,  заставила встрепенуться абсолютно всех  работников зоопарка. Территорию, и без того чистую и красивую, вычистили еще раз, как военчасть перед приездом генерала.  Осмотрели все зверье,  провели профилактические мероприятия,  подготовились морально.
– Он очень обаятельный и доброжелательный человек, – рассказали в зоопарке. – Про все спрашивал, ко всем работникам подошел, со всеми побеседовал.  Расспрашивал обо всем: о кормах, об истории каждого зверя. Был и в парке копытных, и в орнитологическом отделе, и в подразделении, которое занимается дикими кошками. Давал советы, беседовал со смотрителями.

У телеведущего был очень жесткий съемочный график, ни секунды свободного времени. Николай Дроздов и столичная съемочная группа снимали для одного из центральных каналов цикл фильмов о российских и зарубежных зоопарках.  Из всех заведений подобного рода Николай Николаевич отобрал несколько. Ярославский попал в список потому, что оказался одним из самых быстроразвивающихся зоопарков и практически единственным ландшафтного типа в Центральном федеральном округе.

– Он очень порадовался, когда увидел территорию зоопарка, но посоветовал расширить парк до Волги, чтобы все животные чувствовали себя как дома, – пояснили в зоопарке.  – И даже обещал помочь с пополнением питомника.

 Cъемочный график был очень плотным – мэтр телеэфира работал буквально от рассвета до заката, добросовестно снимая все, что в зоопарке обнаружилось.

Николай Николаевич проявил редкое внимание и понимание  – к каждому обитателю легко нашел подход. Зебру, которая до его приезда стояла в вольере как вкопанная, заставил бегать.

– Зебры вообще очень стадные животные и бегают только тогда, когда у них есть компания. А наша одна, поэтому стояла в вольере,  – рассказала заместитель директора Марина. – Николай Николаевич в зоне ее видимости попросил пустить галопом лошадь. Зебра встрепенулась – и побежала!

Но самым большим потрясением для работников зоопарка было то, как сами животные относились к известному гостю. Лама Санчо, глава семьи лам, давно славился в зоопарке  своей нелюбовью к лицам мужского пола. В каждом мужчине, несмотря на то, что они к ламам никакого отношения не имеют, видел конкурента и начинал беспокоиться. А при приближении к семейству торопился выбить «захватчика» с территории. За ним ухаживали исключительно женщины – во избежание производственных конфликтов.

Николай Николаевич на удивление быстро нашел с Санчо общий язык. Подозвал, цокнул, что-то сказал, и своенравный Санчо сам подошел к Дроздову и даже разрешил себя погладить и расцеловать. Работники были в шоке. Потом оказалось, что и лисы, и кабаны, и нелюдимые дикие коты способны проявлять к великому зоологу дружелюбие и желание идти на контакт.

К работникам зоопарка Николай Николаевич тоже проявлял чисто человеческий интерес. Всем дамам  сказал по комплименту, фотографировался со всеми посетителями и на спор легко отжался от земли раз десять.

Как рассказали близкие Дроздова, пребывать в хорошей форме и отличном настроении Дроздову помогает строгая диета и активный образ жизни.  Не так давно он голодал несколько недель подряд, чтобы прийти в идеальную форму. А  помимо жестких диет маэстро телеэфира  – абсолютный вегетарианец.

Фильм о Ярославском зоопарке можно будет увидеть в сентябре.

Автор: Любовь Родионова

Яроcлавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе