Никита Михалков: «Этическая хартия – вещь тонкая, и это не цензура!»

Режиссер предлагает поддержать инициативу Президента по разработке этического кодекса для кинематографистов и собирается создать соответствующую комиссию в СК, на которую и будет возложена эта миссия.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Идея существования такой этически ориентированной хартии для киношников принадлежит Владимиру Путину. Он ее высказывал на недавней встрече с деятелями кино. По его словам, такой кодекс мог бы быть ориентиром, когда решаются стратегические вопросы поддержки отечественного кинематографа.

Если говорить проще, что какие-то основополагающие этические нормы, обязательные для кинохудожников, должны быть зафиксированы на бумаге и эта хартия должна быть обязательной для всех, кто хочет заниматься кино в нашей стране. Кончено, в том случае, если она будет принята. А это не так-то просто. подобный документ – «вещь тонкая», как сказал председатель СК Никита Михалков.

- Нам надо принять для себя решение - нужна ли эта хартия? Если нужна - то нужно создать комиссию, которая бы внимательнейшим образом изучила бы вопрос и вынесла свои предложения на секретариат и следующий пленум. При этом речь не идет о цензуре, - развил мысль Никита Сергеевич.

Понятно, что тут надо принимать во внимание большую неоднородность нашей кинематографической общественности. У этой идеи найдутся противники. Да они, собственно, уже есть. И у оппонентов Михалкова есть свои аргументы

- У американцев была подобная хартия, она была осмеяна всем миром, и ее отменили в 60-х годах, - отметил Андрей Прошкин.

Режиссер Андрей Звягинцев тоже не поддерживает идею «завуалированной цензуры»:

- Я считаю, что достаточно ограничений на телевидении.

Да и глава «Мосфильма» Шахназаров затметил, что "черт скрыт в деталях".

Никита Михалков парирует следующим доводом:

- Страх хартии обусловлен неуверенностью в своих силах. Если мы не будем осознанно двигаться в сторону своего будущего, оно нас придавит!

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе