Мне повезло, не пришлось целоваться на экране

Когда объявили о ее возрасте, по залу пронеслось изумленно-недоверчивое: «А-а-х!». Народной артистке СССР Зинаиде Кириенко, отметившей 9 июля в Ярославле 80-летний юбилей, совсем не подходит словосочетание «ветеран сцены». Даже в приготовленное для нее «императорское» резное кресло, несмотря на вежливые уговоры, Зинаида Михайловна села только два часа спустя после начала торжества.

ВЕЛА себя очень скромно: «Хватит хлопать, а то расплачусь».
 А это юношески-восторженное признание от Никиты Михалкова в трубку: «Зиночка, я в тебя влюблен всю жизнь!». И ответ: «Лучше поздно, чем никогда. Мы еще споем дуэтом». Первое, что услышал зритель, еще до появления Зинаиды Михайловны на сцене, это был ее потрясающий голос. О себе она говорила мало, все больше о времени. Том, советском. «Те люди были утопистами, мечтали жить в гуманном, совершенном обществе, верили, что начинается новая, светлая жизнь. И это, несмотря ни на что, было прекрасно». А еще о мастерах, у которых довелось учиться. Во ВГИК она поступала дважды. Восхищалась Аллой Тарасовой и Верой Марецкой. Их героини были наивны, но волновали, трогали. Первый раз в 1952 году была принята условно, то есть без стипендии и общежития. И тогда педагог Тамара Макарова посоветовала: «Приезжай на следующий год. Мы с Сергеем Герасимовым будем набирать курс и посмотрим тебя».
К окончанию ВГИКа на счету Кириенко было уже 5 ролей.  «Мне повезло, не пришлось целоваться на экране. Как говорит моя приятельница, «сейчас не целуются, а жуют друг друга». Тогда все было иначе. Помню, на моей любимой «Сороке-воровке» актер театра Вахтангова Владимир Покровский перед тем как обнять меня, предупреждал: «Зиночка, ради Бога, извините, но я должен это делать», - с улыбкой вспоминала Зинаида Михайловна. Вот на экране ее Наталья из «Тихого Дона». Срывает с головы платок и падает лицом на сухую, неласковую землю и, прижимаясь к ней грудью, рыдает. Тогда юная Зиночка сорвала платок, совершенно не думая о крашеных волосах. Герасимов кричал так, что она тоже сорвалась: «Ну не нужна мне ваша Наталья, Москва, ВГИК!».
«После «Тихого Дона» плясать трудно», - потом часто повторяла Кириенко. Хотя в жизни вовсе не была такой «многострадалицей». С любимым мужем, Валерием Тарасевским, прожила 44 года. Именно в память о нем, том самом красивом казаке, привезенном ею из Грозного со съемок, она сочинила стих «Судьба моя», впоследствии положенный на музыку. Президент фестиваля «Созвездие» Александр Голобородько, вспоминая интересные факты из биографии юбилярши, отметил ее великолепное чувство юмора. Так, однажды на гастролях в Благовещенске Зинаида Михайловна заболталась с поклонниками, отстала от своих коллег и потерялась. И попросила узнавшего ее водителя «отвезти ее в гостиницу на три буквы». Называлась она «Зея». Также долго ее не могли найти и в Улан-Баторе.
 В наш город Зинаида Михайловна прибыла с семьей: сыновьями Тимуром и Максимом, внучкой Александрой и внуком Антоном, который уже успел подарить ей правнука. Со старшеньким была связана одна забавная история. Целый месяц его звали... Сашей. Как-то Зинаида Михайловна пришла с ним в детскую поликлинику, а врач, перебирая стопку карточек, с улыбкой заметила, что все мальчишки через одного Саши, и ее сыночка зовут также. Когда она вернулась домой, ей на глаза попалась газета, где упоминался сын комиссара Фрунзе Тимур. Вместе с мужем они написали на бумажках имена, причем с Тимуром было две. И оба их и вытащили.
 А благодаря младшенькому, Максиму, Кириенко пришлось распрощаться с ролью в мелодраме «Почтовый роман». Редко где она играла не женщину в платочке, а аристократку. Играла вроде хорошо, и на лице помарок не было. Так что не сразу поняла фразу режиссера Евгения Матвеева: «Эх, Зинка, что же ты наделала!». Но потом он добавил: «Когда тебе рожать?», и все стало ясно. Через два месяца появился на свет Максимка.
Помимо мемуарной, была и поздравительно-величальная часть, которая слегка затянулась. «Вы история Советского Союза, государства Российского», - от таких слов губернатора Сергея Ястребова, поднявшегося на сцену с ювелирным подарком, Зинаида Михайловна слегка опешила и тут же поспешила добавить: «Я о себе так не говорю». Презентов было много. Совет меценатов Ярославии вручил Зинаиде Михайловне наградные наручные часы «Ярослав Мудрый». Актриса Светлана Суховей от Белорусского союза кинематографистов преподнесла самую лучшую натуральную косметику. Директор «Созвездия» Валерия Гущина - чудесный спортивный костюм. Но больше всего Зинаида Михайловна обрадовалась коллекции дисков с картинами с ее участием от Госфильмофонда, к которым прилагался «конвертик со спонсорской помощью». В Москве ее также ожидает мультиварка, о которой она давно мечтала.
Поздравить подругу приехала и народная артистка России Римма Маркова. «Не надо меня фотографировать. Рядом с Кириенко я выгляжу древней старухой», - Римма Васильевна была в своем репертуаре. И даже призналась, что заглядывалась на супруга подруги. Но отбить, увы, не получилось. Возможно, в шутке и была доля правды. С Зинаидой Михайловной они живут в одном дворе, но могут не видеться месяцами. В подарок Маркова привезла, как выразилась, «цацку». Правда, не золотую. После вручения прозвучало подбадривающее: «Да плюнь ты на то, что тебя не снимают! Что тут поделать, власть захватили питерцы». Большинство, судя по реакции, поняли о чем речь.
На снимке: виновница торжества.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе