Мир Гарри Поттера – снова на экране

Джоан Роулинг и студия Warner Bros. замыслили новый киносериал о чародействе и волшебствеДжоан Роулинг и студия Warner Bros. замыслили новый киносериал о чародействе и волшебстве.

Не исключено, что Гарри Поттер вскоре вернется на экраны. На сей раз - на телевизионные.

Одна из крупнейших голливудских студий Warner Bros. объявила, что в обозримом будущем приступит к съемкам фильма «Фантастические звери и места их обитания». Сценарий напишет Джоан Роулинг по собственной книге, вышедшей еще в 2001 году. Действие разворачивается в том же волшебном мире, где и действие «Гарри Поттера», принесшего писательнице и киностудии сотни миллионов долларов.

Однако это не будет сиквелом саги о юном волшебнике: Гарри в фильме вообще не появится, хотя бы в силу того, что действие начинается в Нью-Йорке за много десятилетий до его рождения. Книгу о фантастических зверях написал крупнейший магический зоолог Ньют Скамандер, посвятивший изучению чудищ большую часть жизни (на обложке английского и американского изданий, кстати, именно Скамандер значится автором, а имя Роулинг не упоминается вовсе). Это как бы настоящий учебник, который является обязательным чтением для всех первокурсников Хогвартса – читали ее, соответственно, и Гарри с Роном.

Естественно, для киноверсии Роулинг придется придумать отдельный сюжет, и она уже приступила к работе. Она говорит: «Когда Warner Bros. поделилась со мной идеей экранизировать «Фантастических зверей», это показалось забавным – но с мыслью о том, что про Ньюта Скамандера будет писать кто-то другой, справиться было трудно. Я столько времени провела в выдуманной мною вселенной, что сейчас очень бережно к ней отношусь. И я очень много знаю о Ньюте. Фанаты «Гарри Поттера» в курсе, что он мне по душе, настолько, что я выдала замуж за его внука Рольфа одну из своих любимых героинь – Полумну Лавгуд. Я все думала над предложением Warner Bros. и в конце концов идея обрела форму, и вытолкнуть все это из головы было уже нельзя. И в конце концов я обратилась к студии со встречными, моими собственными предложениями».

Когда начнутся съемки, никто сказать не может – но известно, что студия уже планирует превратить историю про Скамандера в киносериал.

Николай ГЕРАСИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе