Куравлев, которого мы не знаем

     Фильмы с участием этого актера хотя бы один раз в своей жизни видел каждый. Он один из немногих, которого любят на протяжении 40 лет его творческой биографии. И который не потерялся до сих пор, несмотря на свой достаточно солидный возраст. О нем говорят, что он практически не изменился. В канун юбилея артиста — 8 октября Леониду Куравлеву исполняется 70 лет — “МК-Бульвар” вспомнил то, что Леонид редко выставлял напоказ.
    

Умеет заикаться
     Режиссер фильма “Живет такой парень” Василий Шукшин хотел сразу пригласить на роль шофера Пашки Колокольникова Леонида Куравлева. Однако худсовет актера забраковал и попросил найти другую кандидатуру. Многих чиновников пришлось обойти Шукшину, чтобы убедить, что Куравлев — именно тот артист, кто ему нужен. Во время съемок режиссер попросил Куравлева, чтобы его герой немного заикался. Актер так и сделал. Через несколько месяцев после сдачи картины Шукшин рассказывал Куравлеву, что один киночиновник восторгался тем, как режиссер мастерски использовал природный недостаток артиста — его заикание.
    
     Ловит женщин
     Куравлев удивил всю съемочную группу фильма “Вий” своей отменной реакцией и смелостью. Снимали эпизод, когда Панночка (Наталья Варлей) должна была кружиться в гробу вокруг пана философа (Куравлев). В гроб установили специальный вибрирующий мотор, чтобы актриса как будто тряслась от злости, и подняли его на тросах под купол церкви. То ли устройство плохо сработало, то ли Варлей не удержала равновесие, но в какой-то момент Наталья покачнулась и полетела с немалой высоты вниз головой. От неожиданности все, кто был на площадке, даже вскрикнуть не успели. Не растерялся только один Куравлев: в последний момент он поймал свою партнершу по фильму практически около самого пола.
    
     Говорит не своим голосом
     На роль вора Жоржа Милославского в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” претендовал Андрей Миронов, но режиссер Леонид Гайдай отдал предпочтение Куравлеву и не ошибся. Именно Куравлев придумал, чтобы его обаятельный герой появился в кадре с пачкой сигарет “Мальборо”. Он знал, что это любимые сигареты Гайдая, и режиссеру будет очень приятно. А вот в сцене, когда Милославский звонит своему потенциальному клиенту доктору Шпаку и говорит женским голосом, актеру пришлось нелегко. Дело в том, что у Куравлева никак не получалось произнести эту фразу по-женски. В результате на помощь Леониду Вячеславовичу пришла актриса Наталья Кустинская и поговорила со Шпаком вместо него. Кстати, в этом фильме ей тоже досталась “телефонная” роль: именно она рассказывала своей подруге Ваве, что уезжает с режиссером Якиным на курорт.
    
     Обходит других
     На роль сантехника-пройдохи Афони Борщева в картине “Афоня” пробовались самые известные артисты той поры. Вначале пригласили Владимира Высоцкого, которому очень сильно понравился сценарий. Но из Высоцкого получился очень героический сантехник, и его забраковали. Попробовали Георгия Буркова — он не подошел в пару к главной героине, которую играла Евгения Симонова. Не понравились худсовету Владимир Носик, Борислав Брондуков, Виктор Проскурин, Владимир Меньшов и Николай Караченцов. Режиссер фильма Георгий Данелия увидел в этой роли только Куравлева.
    
     Отказывает друзьям
     О Куравлеве говорят, что он — актер Василия Шукшина, который снял его еще в дипломной работе и приглашал в каждый свой фильм. На самом деле Леонид работал с режиссером только на двух картинах. Могла быть еще и третья — “Печки-лавочки”, главную роль в которой Шукшин писал специально под Куравлева. Но актер отказался, выбрав фильм Говорухина “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо”. Шукшин обиделся на Куравлева, но Леонид сумел его убедить, что в картине “Печки- лавочки” режиссеру нужно играть самому.
     
МК-Бульвар
от 09.10.2006

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе