Киносовещание в Сочи

Кинематографистов призвали вернуться к созданию этической хартии

На проходящем в сочинской резиденции «Бочаров ручей» совещании по развитию кинематографии президент России Владимир Путин призвал образовательные учреждения в сфере кинематографии готовить специалистов, востребованных на рынке. 

«Не секрет, что сегодня у кинопроизводителей немало претензий к уровню подготовки выпускников профильных учреждений образования. По их мнению, программы здесь, мягко говоря, давно устарели, и обучение по целому ряду специальностей, остро необходимых современной киноиндустрии, не ведется», – заявил Путин.

Фото: президент.рф

Самим кинематографистам глава государства предложил вернуться к вопросу создания этической хартии. По мнению Путина, список участников может стать для государства ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии.

В настоящее время, продолжил президент, государство много делает для поддержки российского кино – в 2000 году объем финансирования отечественной киноиндустрии составлял 528,6 млн рублей, увеличившись до более чем 6600 млн рублей в 2013 году. «Государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени. Вполне логично, что люди рассчитывают на адекватную отдачу, на то, что у нас с каждым годом будет все больше лент, отвечающих и стратегическим задачам развития страны, и запросам общества, несущих серьезную созидательную и образовательную силу, продвигающих ценности здорового образа жизни, патриотизма, духовности, милосердия и ответственности», – заявил Путин, констатировав, что доля зрительского интереса к российским лентам по кассовым сборам составляет 15,5%.

«Конечно же, озвученные характеристики – только лишь пожелания, со стороны государства нет и не может быть ни цензуры, ни какого-либо диктата или давления, деятелям культуры дана полная свобода выбора и самовыражения. Но свобода – это далеко не все. Доверие и уважение к творчеству, его востребованность нужно и заслужить, и постоянно поддерживать», – сообщил Путин участникам совещания.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заверил, что возглавляемое им ведомство продолжит разработку предложений по удешевлению билетов на российские фильмы – хотя бы на снятые при поддержке государства. Также Мединский сообщил, что в будущем выделение государственных средств на поддержку российского кинематографа может быть полностью сосредоточено в Фонде кино, оговорив, что «мы в данном случае совершенно не бьемся за контроль над деньгами». Сейчас, уточнил министр культуры, финансы на поддержку кинематографа выделяются через Фонд кино и Министерство культуры почти в равной пропорции. В дальнейшем же, считает Мединский, Фонд кино должен быть эффективным финансовым инструментом поддержки российского кинематографа, а содержательную часть госзаказа будут определять Министерство культуры и правительство. В прошлом году, по словам министра, господдержку получили 63 кинофильма, 130 мультфильмов и 450 документальных фильмов. «Будем откровенны, не все эти фильмы дошли до кинозрителей, не все пользовались успехом», – уточнил Мединский.

Совещание в Сочи Владимир Путин начал с минуты молчания в память о режиссере Петре Тодоровском, скончавшемся в ночь на пятницу. Во встрече принимают участие Федор Бондарчук, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Никита Михалков, Алексей Учитель, Карен Шахназаров. На совещание также приехали представители телевидения, руководство администрации президента и представители правительства РФ – вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, министр финансов Антон Силуанов и другие.

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе