«Кино дает возможность перемещаться во времени»

Рассел Кроу, сыгравший главную роль в фильме Ридли Скотта «Робин Гуд», открывшем 63-й Каннский кинофестиваль, ответил на вопросы The New Times 

Вы считаетесь одним из самых непонятых актеров… 
Так случилось, что я отношусь к «нации» саркастических людей. Сарказм не передашь на бумаге. Меня часто «додумывают», поскольку между ролями я живу у себя на ферме в Австралии и ни с кем не общаюсь. 


Два мифа 

«Робин Гуд» — исторически масштабное полотно. Кажется, в фильме не забыли ни одного короля или лорда, с которыми судьба свела Робин Гуда. Но особое внимание уделено Ричарду Львиное Сердце. Почему? 
Ричард Львиное Сердце, согласно исторической легенде, всегда появляется в самый критический момент и спасает ситуацию. Почему в таком случае героем считают Робин Гуда? Дело в том, что Ричард I был королем Англии десять лет. Из них в своей стране он провел только полгода. Он отказывался говорить на английском, только по-французски. Хотел продать Лондон, но не нашел покупателя, что его взбесило (смеется). Поэтому мне кажется, что слава у Ричарда незаслуженная. И мы хотели развенчать этот миф. 

У вашего Робин Гуда есть что-то общее с кинопредшественниками? 
Режиссеры, снимавшие Робина Гуда, как правило, обращаются к двум источникам — Вальтеру Скотту * Американский художник-иллюстратор и писатель. В 1883 году написал и проиллюстрировал книгу «Славные приключения Робин Гуда». 
и Говарду Пайлу.* * Американский художник-иллюстратор и писатель. В 1883 году написал и проиллюстрировал книгу «Славные приключения Робин Гуда». Нам захотелось понять, как родился миф о Робин Гуде. Что лежит в его основе? По сути 
дела, обман — он все время выдает себя за другого. Мы обнаружили, что оба автора упоминают в своих книгах имя Роберта Локсли. Именно это имя мы и дали Робин Гуду — сэр Роберт Локсли из Ноттингема… 

Вы так же хорошо стреляете из лука, как один из самых известных исполнителей роли Робин Гуда Эррол Флинн? 
Трудно соперничать с теми, кого нет в живых. Если серьезно, то мне всегда доставляет удовольствие учиться чему-то новому. Мой инструктор по стрельбе из лука после нескольких недель спросил: «Вам это нравится?» — «Да!» — ответил я. «А что именно вам нравится?» — «Момент, когда стрела отделяется от лука. Своеобразный звук… и параболическая траектория полета… Мне нравится наблюдать за полетом стрелы». Он кивнул и сказал: «В таком случае это ваш вид спорта». 

Лицо на почтовой марке 

Расскажите о вашей совместной работе с Кейт Бланшетт. 
Встал вопрос, кто сможет сыграть главную женскую роль. Представьте себе: муж на войне 10 лет — какая нужна сила характера, чтобы выжить в этих условиях! «Надо поговорить с Кейт Бланшетт!» И так случилось, что именно в это время из меня сделали почтовую марку — вместе с Николь Кидман, Джефри Рашем и Кейт Бланшетт (Australia Post выпустила в 2009 году почтовые марки с портретами «кинолегенд Австралии». — The New Times). И нас пригласили по этому случаю на торжество. До этого я не был лично знаком с Кейт. Но я знал ее творчество. Почему-то считается, что мы знаем друг друга лет 20. Она сказала аудитории, собравшейся на торжество: «Не могу дождаться, когда меня начнут облизывать тысячи австралийцев!» На что я ответил: «Знаете, марки сейчас самоклеящиеся». Потом я спросил аудиторию: «Как вы думаете, хорошо было бы мне и Кейт сняться вместе в одном фильме?» Аудитория одобрительно загудела. Поэтому когда я на следующий день позвонил Кейт и предложил ей роль Марион, то она не удивилась. Она очень теплый человек. Когда заканчивался съемочный день, она садилась на стул, ноги — на другой стул, в руках рюмка водки… и начинались истории. Мне кажется, в этом характер настоящего актера. После работы сесть и начать обсуждать прожитый день… 

Съемки были выматывающими? 
Съемочная площадка дает мне энергию. Да, на съемки уходит весь день. Но что я делаю весь день? Катаюсь на лошади, поджигаю башни… (Смеется.) Кино дает возможность перемещаться во времени. Когда еще у меня была бы возможность въехать верхом на коне в деревню, которая существовала восемь веков назад? Никаких отпечатков шин на дороге, никаких электрических столбов. Когда еще я буду участвовать в баталии со ста тридцатью наездниками? 

Испытание вулканом 

Как вам работалось с Ридли Скоттом? Кажется, что вы снимаетесь исключительно у него… 
Мне нравится работать с Ридли. Он знает тех, кто с ним работает, в лицо — мне случалось работать с режиссерами, которые не тратили время на такую «роскошь». И ему нравится работать со мной. Он знает, что я сыграю все, о чем он попросит. 

Мы должны были провести это интервью в Англии… 
Моя жена (актриса Даниэль Спенсер. — The New Times) только что выпустила в Англии новый альбом Calling All Magicians, и так случилось, что наши промоутерские туры совпали. Мы отправились в Англию вместе. С остановкой в Америке — мне вручали звезду с моим именем на Голливудской аллее славы. На следующий день собрались улетать в Англию. И вдруг — этот исландский вулкан. Что делать? Ничего. Надо это принимать как тест. Таким образом космос спрашивает тебя: «А насколько ты веришь в то, что делаешь?» 

Рассел Кроу — 46-летний австралийский киноактер. Снялся в сорока фильмах, самый известный из которых — «Гладиатор» («Оскар» 2000 года за лучшую мужскую роль). Номинировался на «Оскар» также за роли в фильмах «Свой человек» (1999) и «Игры разума» (2001).

Холмс Нелли, Лос-Анджелес 

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе