Госпремия РФ по искусству присуждена создателям фильма "Легенда №17"

Премии удостоены продюсер Леонид Верещагин, продюсер Антон Златопольский и режиссер-постановщик Николай Лебедев.
 РИА Новости МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за 2013 год присуждена создателям художественного фильма о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове "Легенда №17". Имена лауреатов госпремии огласил во вторник на брифинге в Москве советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По традиции награждение лауреатов госпремии пройдет в Кремле в День России, 12 июня. Фильм о легенде Премии за фильм удостоены продюсер Леонид Верещагин, продюсер Антон Златопольский и режиссер-постановщик Николай Лебедев.
Картина, которую продюсировала студия "ТриТэ" Никиты Михалкова, рассказывает о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. Фильм охватывает период с момента первого знакомства Харламова с выдающимся тренером команды ЦСКА Анатолием Тарасовым до первого матча сборной СССР по хоккею с канадцами в 1972 году в Монреале. Сборная СССР выиграла со счетом 7:3. Две шайбы в историческом матче забил Харламов. С этого момента весь мир знал его по номеру — 17. Роль легендарного хоккеиста исполнил Данила Козловский, а жесткого, требовательного и бескомпромиссного Тарасова сыграл Олег Меньшиков.
Предпремьерный показ фильма "Легенда №17" состоялся в апреле 2013 года в Сочи. На нем присутствовал президент РФ Владимир Путин, который неоднократно подчеркивает важность развития кинематографа в стране, в том числе для воспитания молодежи. Позднее, в феврале, Путин пообещал, что вклад деятелей культуры в воспитание молодежи будет оценен государством, в том числе и с финансовой точки зрения.
Дипломат, ученый, гуманитарий
Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2013 год присуждена бывшему премьер-министру РФ Евгению Примакову.
Евгений Примаков — российский политический и государственный деятель, с сентября 1998 года по май 1999 года он занимал пост председателя правительства РФ, до этого руководил Службой внешней разведки (1991-1996) и российским МИДом (1996-1998). Он также является одним из ведущих востоковедов страны, крупнейшим специалистом в области мировой экономики и международных отношений.
Во вторник помощник президента Андрей Фурсенко, присутствовавший на оглашении лауреатов, отметил большой вклад Примакова в мировую дипломатию. "То, что делал Евгений Максимович, сделало наш мир более спокойным, более дружелюбным", — сказал Фурсенко.
Экс-премьер также известен своей принципиальной позицией в отношениях с Западом по отстаиванию российских интересов, которую он не стеснялся демонстрировать публично. Так, в марте 1999 года, узнав по телефону, что НАТО начала бомбардировку Югославии, Примаков, уже направлявшийся с визитом в Вашингтон, распорядился развернуть самолет над Атлантикой и вернулся в Россию.
Мастера культуры
Госпремия также присуждена всемирно известному музыканту, выдающему альтисту, дирижеру Юрию Башмету за вклад в развитие отечественной и мировой культуры.
Юрий Башмет — альтист, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы", народный артист СССР. Родился в 1953 году. В качестве солиста Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами — Берлинским и Венским филармоническими оркестрами, Нью-Йоркским и Лондонским филармоническими оркестрами, Королевским оркестром Концертгебау, Чикагским и Бостонским симфоническими оркестрами и другими. Входит в Совет по культуре при президенте РФ.
Творчество Башмета было отмечено многими званиями и наградами. В 1991 году ему было присвоено звание народный артист СССР. Он был удостоен Государственной премии СССР (1986), трех Государственных премий России (1993, 1995, 2000). Награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" III степени (2002) и орденом Почета (2008), а также рядом орденов иностранных государств.
Награды также удостоен прославленный российский писатель Фазиль Искандер за вклад в развитие отечественной литературы.
Фазиль Искандер — советский и российский писатель, поэт, публицист и киносценарист. Родился в 1929 году.
Среди произведений писателя — стихи, рассказы, повести, романы: "Доброта земли" (1959, сборник стихов), "Зеленый дождь" (1960, сборник стихов), "Молодость моря" (1964, сборник стихов), "Зори земли" (1966, сборник стихов), "Тринадцатый подвиг Геракла" (1966, сборник рассказов), "Запретный плод" (1966, сборник рассказов), "Кролики и удавы" (1987, сатирическая повесть) и другие. По мотивам произведений Искандера было снято множество фильмов.
Искандер награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III (1999), II (2004) и IV (2009) степеней, орденом "Честь и слава" I степени Абхазии (2002), а также рядом престижных отечественных и зарубежных премий, в том числе Государственной премией СССР (1989), Государственной премией РФ (1993).

 

РИА Новости
 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе