Фильм о художественных артефактах Ярославской области показали сразу на нескольких мультимедийных площадках

Премьеру фильма «Импрессионизм по-русски», посвященного артефактам из коллекции Ярославского художественного музея показали на одном из   мультимедийном сервисов  и познавательном телеканале.
Фото: ЯХМ


Фильм входит в цикл «Артефакты. Культурный детектив».


Субъективная съемка экспонатов с использованием специального шлема, компьютерная графика и мультимедийный гид, считывающий невидимые глазу подробности – с такими инструментами даже знакомые музеи откроют свои двери заново. Из 80 тысяч экспонатов коллекции Ярославского художественного музея, входящего в топ-3 лучших региональных музеев страны, создатели фильма обнаружили предметы, за появлением которых скрываются по-настоящему детективные сюжеты.

Тайны картин из уникального собрания поздних работ русского импрессиониста Константина Коровина заставили телеведущего Андрея Понкратова отправиться дальше – в деревню Охотино и на набережную реки Нерли. Через артефакт - картину Константина Коровина «Париж. Сен-Дени» известный коллекционер впечатлений выяснил, почему первый русский импрессионист называл ярославскую глубинку центром мироздания, как повлияли на творчество Коровина местные сословные портреты и редкие иконы и каким образом ценнейшие работы этого художника оказались не в парижском Музее д'Орсе, а в коллекции Ярославского художественного музея.

Зрители культурного детектива узнали, с каких экспонатов начиналась коллекция музея, какие символы и тайны в них зашифрованы и какие по-настоящему детективные сюжеты скрываются в стенах музея и за его пределами – здесь, в Ярославской области. 

Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».  Его главная цель – сделать культуру доступной для каждого жителя страны. В рамках нацпроекта в российских музеях ежегодно создается 75 мультимедиа-гидов.

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе