Прилепин и Пелевин поспорят за премию «Национальный бестселлер»

Известные российские писатели Захар Прилепин и Виктор Пелевин попали в лонг-лист премии «Национальный бестселлер».
Фото: natsbest.ru


Шеф-редактор «Свободной прессы» Захар Прилепин представлен книгой «Все, что должно разрешиться… Хроника текущей войны», посвященной событиям в Донбассе.

Творчество Пелевина представлено его последним романом «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва масонов с чекистами», который также отличается актуальностью, несмотря на фантастический жанр.

На победу претендуют также «Иван Ауслендер» Германа Садулаева, «Сумеречные рассказы» Бориса Лего, «Родина» Елены Долгопят, «Искушение» Виктора Ремизова, «О нем и о бабочках» Дмитрий Липскерова и другие произведения.

Шорт-лист премии обнародуют 14 апреля, а победитель станет известен 3 июня на церемонии, которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Напомним, Прилепин получал премию в 2008 году за роман в рассказах «Грех», а Пелевин побеждал в 2004 году с романом «ДПП (NN)».



Справка «СП»

Ежегодная общероссийская литературная премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года в Санкт-Петербурге, за лучший роман в течение календарного года, написанный на русском языке. Премию дважды выигрывали Леонид Юзефович и Дмитрий Быков. Победитель Нацбеста-2017 получит 1 миллион рублей, финалисты премии — по 60 тысяч рублей.
Автор
Свободная пресса
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе