Премию «Большая книга» получил Евгений Водолазкин

А Захару Прилепину достался приз читательских симпатий.
Лауреат XVIII сезона Национальной литературной премии "Большая книга" Евгений Водолазкин, автор книги "Чагин", на церемонии объявления лауреатов в Доме Пашкова. 
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Премия «Большая книга» вручалась в 18-й раз, как всегда, в Доме Пашкова (и, как всегда, церемония была очень лаконичной, без лишних слов). На три премии (как бы «золото», «серебро» и «бронзу») претендовали 15 писателей с 15 книгами. Это Василий Авченко («Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»), Юрий Буйда («Дар речи»), Оксана Васякина («Роза»), Эдуард Веркин (дилогия «cнарк снарк»), Михаил Визель («Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России»), Евгений Водолазкин («Чагин»), Дмитрий Захаров («Комитет охраны мостов»), Алексей Колмогоров («ОТМА. Спасение Романовых»), Евгений Кремчуков («Волшебный хор»), Родион Мариничев («Комендань»), Хелена Побяржина («Валсарб»), Захар Прилепин («Шолохов. Незаконный»), Алексей Сальников («Оккульттрегер»), Михаил Турбин («Выше ноги от земли») и Александра Шалашова («Салюты на той стороне»).

Все претенденты присутствовали на церемонии награждения лично, - в том числе Захар Прилепин, оправившийся после недавнего покушения на свою жизнь (он выглядел бодрым, хотя передвигался по сцене довольно медленно). Прилепин пришел не зря - его «Шолохов» получил приз читательских симпатий. Писатель пошутил, что призом этим обязан исключительно своей активной деятельности в блоге и соцсетях. Второе место в этом голосовании досталось Дмитрию Захарову, третье - Эдуарду Веркину.


Писатель Захар Прилепин (приз "Читательских симпатий") на церемонии объявления лауреатов литературной премии "Большая книга".
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Мнение читателей на «Большой книге» нечасто совпадает с мнением профессионального жюри. Так вышло и в этот раз. Третью премию (и миллион рублей) Литературная академия присудила Алексею Сальникову за «Оккульттрегера». Автор «Петровых в гриппе и вокруг него» разулыбался, как ребенок, и признался, что вообще не очень понимал, зачем в этот вечер едет на церемонию вручения «Большой книги», - а оказалось, что едет побеждать.


Писатель Алексей Сальников. 
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Второй приз достался Юрию Буйде за «Дар речи». Он сказал: «Литературные премии не увеличивают и не уменьшают стоимость самой книги. Но они помогают обратить внимание на то, что литература существует». Ему досталось полтора миллиона рублей.

И, наконец, первое место и три миллиона рублей достались Евгению Водолазкину за «Чагина», роман об архивисте, наделенном феноменальной памятью. Автор «Авиатора», «Лавра» и «Брисбена» поблагодарил дочь и жену, «которые делают все, чтобы мне можно было хорошо работать». И вспомнил, как однажды пригласил писателя Сашу Соколова поучаствовать в литературном альманахе, - написать о своих книгах. Соколов отказался, ответив буквально следующее: «Это не лежало бы в гармонии с моими естественными поползновениями». «Когда я осмыслил эту фразу, я подумал: это ведь счастье, когда человек находится в гармонии со своими естественными поползновениями. Я желаю этого всем нам!»

Автор
Денис КОРСАКОВ колумнист, специальный корреспондент отдела культуры и спорта
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе