Премия умерла - да здравствуют премии!

Престижную среди фантастов награду, но­сящую имя братьев Стругацких, в четвёр­тый (!) раз получил Дмитрий Быков. Это очень напоминает ненавидимую четырежды лауреатом сталинскую эпоху. Но даже ошельмованный Быковым А. Софронов всего лишь дважды удостаивался Сталинской премии. Что происходит с «АБС-премией», учреждённой Центром современной литера­туры и книги? Об этом мы спрашиваем дирек­тора центра, писателя Дмитрия КАРАЛИСА.

- Дмитрий Николаевич, эта непрестанная «быковщина» стала традицией?

- Если коротко, премии, учреждённой нашей организацией в 1997 году, больше нет. И после кончины Бориса Стругацкого не может быть по определению. А прошедшая в конце июня церемо­ния вручения - это попытка фальсифицировать широко известную Международную премию им. Аркадия и Бориса Стругацких, по­терявшую свою легитимность после смерти Бориса Стругацкого.

- А почему премия не может существовать без Бо­риса Натановича?

- Это была личная премия Бориса Стругацкого. По поло­жению он единолично формировал жюри и единолично опре­делял победителей. Члены жюри числом в 23 человека выпол­няли вспомогательную роль - читали произведения и давали им предварительную оценку. И большая часть жюри со сми­ренным прискорбием сложила свои полномочия после смер­ти мэтра. А вот другая часть жюри, к которой принадлежит и названный вами литератор, решила попробовать себя в роли коллективного Б. Стругацкого. И этот коллективный разум по­чему-то посчитал, что её заслуживает член жюри, стоящий в списке первым, - Дмитрий Быков.

- А почему бы вам, директору организации, учре­дившей премию, не обратиться в суд по поводу этой профанации?

- С какой целью? С просьбой признать факт смерти Б. Стру­гацкого и «АБС-премии»? Не хватало ещё трепать по судам имя замечательного фантаста, соучредителя нашего центра.

- А как получилось, что фальсифицированная, по су­ти, премия вручалась в Пулковской обсерватории, где в молодости работал Борис Стругацкий?

- Уверен, что руководителей обсерватории в такие тонкос­ти не посвящали. Устроителям нужен был красивый солидный бренд, и они к нему прилепились.

- «АБС-премия» была наградой уважаемой, но свое­образной. Например, жюри ни разу не заметило произ­ведений Марии Семёновой и Сергея Лукьяненко, да и других авторов не своего круга не привечало.

- Борис Стругацкий не раз повторял, что на дух не пере­носит фэнтези, поэтому талантливой Марии Семёновой путь к этой премии был закрыт по определению. Лукьяненко, я ду­маю, не попадал в эту обойму по иным причинам - он слишком большой и неуправляемый, и вообще человек внелагерный.

- А что такое Фонд братьев Стругацких, почему он вручал эту подменённую «АБС-премию»?

- Фонд был зарегистрирован в последний год жизни Бори­са Натановича. В уставе сказано, что он создаётся для сбора пожертвований на проведение «АБС-премии» и пропаганды творчества Стругацких. Директор фонда Сергей Арно, который зарегистрировал фонд по своему домашнему адресу, неправо­мерно объявил себя председателем оргкомитета премии яко­бы по воле Стругацкого. Но я знал Бориса Натановича с 1985 года как одного из самых порядочных и щепетильных людей. И убеждён: если бы он захотел изменить порядок вручения премии после 14 лет её существования, то обязательно посо­ветовался бы со мной и другими соучредителями ЦСЛК.

- И что теперь делать?

- Я призываю всех участников процесса во избежание скан­далов и конфузов оставить в покое словосочетание «АБС-пре­мия» и заняться другими делами. Премия умерла - да здравс­твуют премии!

Беседовал Максим МАКАРОВ

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе