Кремниевые пни ниспровергателей Ньютона

Дмитрий Борисов — о книге Андрея Жвалевского «Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука».

Правда ли, что раньше на Земле росли кремниевые деревья, Ньютон не открывал закон всемирного тяготения, а темной материи не существует? Ответы на эти и многие другие вопросы специально для читателей «Горького» Дмитрий Борисов отыскал в книге Андрея Жвалевского «Рептилоиды на плоской Земле», вошедшей в длинный список премии «Просветитель».


Андрей Жвалевский. Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука. Минск: Дискурс, 2019




Цукерберговы штаны

В жизни случается всякое, пути-дорожки наших судеб неисповедимы. Происходящее может быть связано как прямой причинностью, так и косвенной — когда былое, пройдя по цепочке причинно-следственных связей, начинает неочевидно влиять на день сегодняшний или грядущий.

Например, никто с уверенностью сейчас не скажет, посодействовала ли эстрадной карьере Екатерины Чуприниной (Кати Лель) ее встреча с инопланетянами (которые забрали у нее зубы на анализы и позвали к себе), но зато мы узнали много нового, а сенсационное признание певицы как минимум спровоцировало интерес к теме.

Стал ли Кирсан Илюмжинов лучше играть в шахматы после аналогичного контакта? (До 2018 года экс-глава Калмыкии возглавлял Международную шахматную федерацию.) Никто не знает.

Предрекли ли кыргызские аналитики бесснежные зимы, международные конфликты и экономические кризисы последних лет или это совпало так? Сложный вопрос.

Доказательств «неземного» происхождения Марка Цукерберга все еще мало, но люди всерьез озадачены этим вопросом и подмечают детали в его одежде и поведении (например, фотографируют «вывернутые» колени и специфическую осанку основателя Facebook).


«Обратные» колени Марка Цукенберга. Интересно, что по такому же признаку в фильме «Прибытие» 1996 года вычислили пришельцев
 

Возможно, что-то новое об этом мы смогли бы узнать на фестивале уфологов «Алешенька» (назван в честь знаменитого кыштымца). Но из-за коронавирусных ограничений придется подождать до 2021 года.

Но хорошо, что есть давние, добротно проработанные и обстоятельно изученные темы. О них и написано в «Рептилоидах...».



Кремниевый лесоповал

Кто-то, например, всерьез считает, что когда-то на Земле росли кремниевые деревья невероятно больших размеров. Современные леса по сравнению с ними — жидкие кусты. Останки кремниевой флоры якобы сохранились до наших дней. В пример приводится «Башня Дьявола» в Вайоминге — монолит, образовавшийся из магматического расплава. Сторонники кремниевой жизни утверждают, что на самом деле это остаток кремниевого ствола — пенек.

Они также говорят о Petrified Forest National Park в Аризоне, где, по их мнению, также представлены артефакты эпохи кремниевого бума. Их размер примерно идентичен современным деревьям, но это все якобы потому, что по нацпарку разбросаны не стволы, а ветви исполинов. Хворост.



«Окаменелый лес» в Аризоне.

  
Утверждается также, что «Башня Дьявола» — пень далеко не самого высокого из кремниевых деревьев, а, можно сказать, вчерашняя молодая поросль.


Devils Tower National Monument, она же «Башня Дьявола» в Вайоминге
Фото: ski.ru


 «Кремниебиологи» приводят и другие примеры «экологического варварства»: в Австралии...


... Канаде...


...Намибии...


...и Венесуэле.


В общем, есть над чем призадуматься. В ответ Андрей Жвалевский отмечает, что ученым действительно удалось создать внутри живой клетки химическую связь между углеродом и кремнием (без катализаторов или реактивов — мутировавший фермент клетки справился с задачей самостоятельно). Но успех такого эксперимента вовсе не означает, что кремниевая жизнь возможна.

Всякий живой организм воспроизводится, передавая по наследству характерные признаки, и эволюционирует (меняется, создает новые формы). Жвалевский задается вопросом: что это означает с точки зрения химии?

Химические связи должны быть прочны и пластичны. Для этого отлично подходит углерод: он может создавать двойные связи (в том числе между двумя своими атомами), которые позволяют присоединять к молекулам целые функциональные группы, создавая длинные и разветвленные цепочки. Кремний, напротив, с трудом образует двойную связь (атом слишком большой).

Далее: для метаболизма (обмена веществ) углеродистые соединения также подходят как нельзя лучше. Хотя бы потому, что метаболизм «удобнее организовать в жидкой или газообразной форме», пишет Жвалевский.

Углеродистые соединения отлично растворяются в воде, а продукт окисления углерода — CO2, углекислый газ. Соединения кремния твердые и плохо растворяются (лишь в щелочах и плавиковой кислоте) или не растворяются вовсе, а продукт их окисления — SiO2, песок. Его не выдохнешь.



Почему перо и шар падают одинаково?

Андрей Жвалевский также рассказывает о ниспровергателях Исаака Ньютона, многие из которых утверждают, что никакого закона всемирного тяготения именитый ученый якобы не открывал и не выводил соответствующей формулы.

«В чем-то ниспровергатели правы. Ровно такой формулы, как мы привыкли видеть в учебниках, там (в „Математических началах натуральной философии“ — Ред.) нет. Но формулировка закона всемирного тяготения есть: „Эта сила (тяготения — А. Ж.) происходит от некоторой причины, которая проникает до центра Солнца и планет без уменьшения своей способности и которая действует не пропорционально величине поверхности частиц, на которые она действует (как это обыкновенно имеет место для механических причин), но пропорционально количеству твердого вещества, причем ее действие распространяется повсюду на огромные расстояния, убывая пропорционально квадратам расстояний”».

Также распространено заблуждение, что Ньютона якобы опроверг Эйнштейн. Это, мягко говоря, не соответствует действительности, несмотря на то, что в теории гравитации Ньютона оставались «темные пятна» (например, было непонятно, как гравитационное воздействие передается через пустое пространство, причем мгновенно).

Разработанная в 1915 году Альбертом Эйнштейном общая теория относительности (ОТО) не перечеркнула теорию Ньютона. Напротив, ньютоновская теория стала органичной частью ОТО.


Эйнштейн, размышляя о человеке, свободно падающем в лифте (почему он не чувствует своего веса, ведь сила тяжести должна на него действовать?), выдвинул радикальную для своего времени гипотезу: движение с ускорением и гравитация — это одно и то же. Отсюда эйнштейновский принцип эквивалентности: инерционная масса и гравитационная масса тождественны.

Последующие выводы: тела искривляют пространственно-временной континуум (время в ОТО — одна из пространственных координат). Поэтому тяжелые тела и притягивают к себе более легкие — последние просто «скатываются» к ним (каждое массивное тело «слегка сминает ткань мироздания», поэтому к нему «скатываются» более легкие).

Вот почему перо и шар для боулинга, помещенные в вакуум, падают равномерно (как так, ведь на них должны действовать разные силы тяготения?).


Все просто. «„Скатываются” по складке пространства-времени все объекты одинаково. И никакой „мгновенной” передачи гравитационного взаимодействия нет, есть искажение континуума», — пишет Андрей Жвалевский.



Темное просвещение

Автор «Рептилоидов...» также рассказывает о загадочной темной материи, опровергая скептиков, ее отвергающих. Выяснилось, например, что есть несколько ее видов — и ученым уже есть что сказать на этот счет.

Началось все еще в 1930-е, когда швейцарский астроном Фриц Цвикки обратил внимание на то, что объекты на галактической периферии не замедляются, отдаляясь от центра (а должны бы — по одному из законов Кеплера). Отсюда возникла мысль, что бóльшую часть материи, образующую галактику, мы не видим.

Это скрытое вещество окрестили темной материей. Она должна обладать массой, может притягивать объекты и сама притягиваться, но с электромагнитным полем при этом не взаимодействует («темную материю нельзя увидеть, в том числе в рентгеновском, УФ- или ИК-диапазоне»).

Если бы темной материи не существовало, после Большого взрыва не начали бы формироваться галактики, подчеркивает Жвалевский.

Изучая скорость разлетания галактик, ученым удалось рассчитать среднюю плотность вещества во Вселенной (10–29 граммов на кубический сантиметр). Плотность же видимого вещества в 20 раз меньше. Получается, порядка 95 % всей материи во Вселенной — темная.

Уже известно, что темная материя неоднородна и состоит из разных элементарных частиц, а именно:

~ 0,3–3 % — нейтрино и антинейтрино;

~ 5 % — барионная темная материя (привычная форма материи, состоящая из обычных частиц — барионов);

~ 20—25 % — небарионная материя, или WIMP (англ. Weakly Interactive Massive Particles — «слабовзаимодействующие массивные частицы»);
оставшиеся 65–70 % темной материи — темная энергия (по формуле E = mc2 энергия тождественна массе).

Ну и, наконец, плоская Земля. Не будем спойлерить — в книге эта животрепещущая тема разобрана достаточно подробно. Скажем лишь, что Земля действительно не идеально круглая (а приплюснутая). Но если в теории сделать ее радикально плоше, то на практике плоше всех будет туристам, отважившимся на путешествие, скажем, куда-нибудь на Огненную Землю. Чтобы удерживать равновесие, им придется буквально стелиться над землей — как ковыль.

Подробности — в «Рептилоидах на плоской Земле» Андрея Жвалевского. Прочитав эту книгу, ее хочется взять и подарить. Кому-нибудь из взрослых.

Автор
Дмитрий Борисов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе