Борис Акунин: «Эраст Фандорин устал от меня»

В продажу поступил последний роман Бориса Акунина об Эрасте Фандорине. Писатель рассказал, почему решил расстаться со своим героем.

Фото: РИА Новости

Последний роман Бориса Акунина об Эрасте Фандорине поступил в продажу. Автор обещает еще две книги с героем, но это уже будут сборники повестей о Фандорине. Таким образом, «Черный Город» — стал последним романом о данном герое.

В интервью Business FM Борис Акунин рассказал о том, почему решил отправить Фандорина в «Черный город» и в каких форматах теперь выходит его произведение:

— Роман «Черный город» начинался совсем несерьезно. Дело в том, что 4 или 5 лет назад французская газета устроила любопытный конкурс. Она попросила писателей из разных стран написать рассказ определенного размера, который начинался бы с первой строфы 14-й песни «Одиссеи». Мне эта идея показалась забавной, я начал с этой строфы про Одиссея и Афину, и написал коротенький текст, который выглядел как начало детективного романа про Эраста Фандорина без концовки. Продолжать это я первоначально не собирался, это была просто шутка. Потом я стал думать, что же там все-таки с моим Эрастом Фандориным произошло. Постепенно у меня в голове начала выстраиваться целая интрига с сильным восточным флером. Мне было понятно, что дело будет происходить на Востоке. Я сначала думал, что действие романа будет в Бухаре. Я собирался ехать в Узбекистан, но тамошние власти, вдруг испугавшись, стали чинить мне всякие препятствия. Но идея продолжала шевелиться, и оказалось, что действие романа будет происходить не в Бухаре, а в Баку. Я ездил в Баку год назад, чтобы проверить, правильно ли это место для романа, оказалось — очень правильное.

— Это последний роман из цикла приключений Эраста Фандорина?

— Это последний роман из цикла приключений Эраста Фандорина, но не последняя книга, будет еще две книги — два сборника повестей об Эрасте Фандорине.

— Вы еще не устали от образа Эраста Фандорина?

— Думаю, что устал, и он от меня уже устал, нам пора уже думать о расставании, но поскольку с самого начала это было задумано, как цикл из 16 книжек, а эта — 14-я, значит, я еще две напишу.

— Вы не могли бы рассказать о том, как в продажу поступают книги? У вас в «Живом Журнале» написано, что будет четыре формата — уникальное начало продаж.

— Меня очень интересует то, как этот роман выходит в свет. Выходит еще один роман про Эраста Фандорина — не Бог весть какое событие. Но в этот раз он выходит одновременно в четырех видах. Кроме обычного — бумажного, выходит еще в тот же самый день электронный вариант, выходит еще в виде приложения для iPad — это иллюстрированный текст, совершенно специальными отдельными картинками, которые позволят читателю не только прочитать про Баку 1914 года, но еще и увидеть, как этот город выглядел. И, кроме того, одновременно с этим выходит аудио-книга «Черный город», текст которой замечательно начитал Сергей Чонишвили. Поскольку я становлюсь все большим сторонником электронного чтения, да и аудио-книг тоже, мне это все очень интересно.

Business FM

BFM.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе