10 книг, которые нужно прочитать до конца года

Ольга Славникова "Легкая голова", АСТ.

Последний роман известной писательницы, лауреата премии " Русский Букер" - попытка соединить серьезную и массовую литературу. Увлекательный триллер, насыщенный философскими размышлениями и меткими психологическими наблюдениями, и к тому же написан изысканным языком.


Михаил Шишкин "Письмовник", АСТ.

Михаил Шишкин - писатель не для всех: слишком тонкий и изощренный языковой мир. Тем не менее у него есть большое количество почитателей. Последний же роман "Письмовник", наверно, будет интересен и просто любителям душевного сентиментального чтения. Вещь добрая и трогающая до слез.

 

Александр Иличевский "Математик" , АСТ.

Александр Иличевский - лауреат многих литературных премий. В прошлом году был удостоен "Большой книги" за роман "Перс". "Математик" написан в том же ключе: соединение обширных научных познаний и очень сложного художественного мира в системе внутренних зеркал, в которых отражаются и перекликаются разные грани бытия.

 

Дина Рубина "Синдром Петрушки", ЭКСМО.

Удивительный роман! Завершающая часть трилогии писательницы, куда вошли романы "Подчерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы". В начале XXI века Дина Рубина пишет о любви так, словно живет в эпоху, когда любовь еще была страстью, катастрофой, игрой в жизнь и смерть. А кроме того, Дина Рубина пишет чистым и ясным литературным языком, который только возможен. Рубина, когда писала книгу, смотрела на настоящую куклу Петрушки и признается, что та ей помогала.

 

Архимандрит Тихон Шевкунов "Несвятые святые", Изд-во Сретенского монастыря и ОЛМА-пресс.

Среди поклонников православной литературы, мне кажется, эта книга будет просто нарасхват. Мода на отца Тихона Шевкунова - наместника Сретенского монастыря - возникла немедленно после его фильма о Византии. Спорного, но крайне увлекательного. В этой же книге он рассказывает о русских старцах очень живо, трогательно и даже порой с неподражаемым юмором. Несомненный православный бестселлер.

 

Митрополит Иларион "Слово о Законе и Благодати", Институт русской цивилизации.

Текст Митрополита Илариона - едва ли не самым главный после "Слова о полку Игореве" шедевр древнерусской литературы.

 

Андрей Платонов. Собрание сочинений в восьми томах, "Время".

Полное собрание сочинений крупнейшего русского писателя XX века Андрея Платонова. Благодарить за него надо издательство "Время" и редактора-составителя Н.В. Корниенко.

 

Людмила Сараскина "Достоевский", "Молодая гвардия", серия ЖЗЛ.

И опять же - наконец-то мы дождались первой полной и лишенной идеологических шор биографии русского и мирового классика. Ее автор - крупнейший специалист по Достоевскому, лауреат премии "Большая книга" за биографию А.И. Солженицына. Книга написана с фундаментальной научной основательностью и огромными теплотой и любовью.

 

Владимир Маканин "Две сестры и Кандинский", ЭКСМО.

Владимира Маканина при жизни называют классиком русской литературы. Так это или нет, покажет время, но в том, что это ярчайшая фигура не только русской, но и европейской литературы наших дней - сомневаться не приходится. Он всегда в поиске и всегда пишет так, что каждый раз мы имеем дело с новым Маканиным - редкое качество для столь знаменитого писателя.

 

Алексей Варламов "Андрей Платонов", "Молодая гвардия", серия ЖЗЛ.

Эта первая полная биография Андрея Платонова написана известным писателем и историком литературы, лауреатом премии "Большая книга" за биографию Алексея Толстого. Благодаря ей вы сможете разобраться в очень сложной и запутанной жизни Платонова, постоянно попадавшего под смертоносные удары судьбы, которых не выдержал бы ни один другой писатель.


Павел Басинский


Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе