Блоги, мошенники и незнакомцы. Учим детей безопасному поведению в интернете

Начало нового учебного года — момент, когда многие дети впервые получат собственный смартфон и доступ в интернет. 
Фото: Westend61/Getty Images


Совместно с основательницей «Академии безопасности Ольги Бочковой» мы составили инструкцию о том, что важно рассказать ребенку о безопасности в сети.



Ольга Бочкова
Клинический и системный семейный психолог, игровой терапевт, педагог

Интернет сегодня — это такая же среда обитания, как дом, работа, школа: взрослые, подростки и дети проводят там время, обмениваются информацией, взаимодействуют с людьми, развлекаются, получают эмоциональные впечатления. Как и в любом месте, в интернете есть свои правила поведения, которые помогут находиться там безопасно. И так же, как в реальной жизни, в сети мы можем столкнуться с самыми разными людьми: близкими и дальними знакомыми, а также с теми, кого мы совсем не знаем.

За безопасность ребенка до совершеннолетия во всех средах отвечают родители, и интернет — не исключение. Поэтому важно говорить с ребенком о правильном поведении в интернете регулярно, чтобы нормы стали естественной частью жизни. При этом не стоит забывать, что уважение к личным границам распространяется и на онлайн-пространство детей: ответственные взрослые не могут тайно проверять закрытые аккаунты детей или читать их переписку.


Доверительное общение, близость и уважение к детскому праву на приватность — залог того, что ребенок поделится с вами сам, если в интернете его что‑то смущает или настораживает.


А также — что он или она придет к вам за помощью в случае неприятностей.

Когда ребенок идет в школу, он практически гарантированно получает доступ к интернету: даже если своего гаджета еще нет, выйти в сеть можно со смартфона одноклассника. Запрет на использование интернета и соцсетей — это не метод защиты, он только спровоцирует тайны от вас. Если ребенок хочет завести аккаунт или воспользоваться интернетом, гораздо эффективнее будет предложить ему или ей помощь: проведите ликбез, а затем вместе заведите профиль в соцсети, добавьтесь в друзья.



Как сделать детский интернет-серфинг безопасным?

Для детей интернет-серфинг может стать источником вдохновения и новых знаний, открыть немало возможностей для творчества и самореализации.

При этом, как и в реальной жизни, в сети есть места, где дети могут гулять одни, а есть места, куда они не должны попадать. Игры, образовательные ресурсы, чаты — среда, которую по крайней мере поначалу должны формировать и одобрять родители. Если ребенка заинтересовало что‑то новое, он должен иметь возможность свободно обсудить это с родителями: согласовать установку нового приложения, регистрацию профиля в соцсети, загрузку контента.

Оградить детей от нежелательных мест, например от случайных переходов на порноресурсы, поможет родительский контроль в браузере или на девайсе, а также опция безопасного поиска, которую можно включить в настройках. Многие контент-провайдеры предоставляют возможность создания детского профиля, который привязан ко взрослому аккаунту. Вы сможете видеть истории просмотров, настраивать предпочтения и ограничения по времени или содержанию.



Расскажите ребенку о правилах онлайн-дружбы и общения

Обсудите границы

Как и в реальном общении, в сети важно обозначать и охранять свои границы и держать дистанцию с малознакомыми людьми. Это — залог психологической и физической безопасности.

Обсудите приватность

Приватная информация — это сведения, которыми мы не делимся с посторонними людьми, чтобы обеспечить безопасность себе и своим близким. В интернете не стоит делать того, что вы не стали бы делать в реальной жизни, в общественном месте.

Обсуждать приватную информацию и подробности своей жизни безопаснее со знакомыми людьми — то есть с теми, с кем вы встречались в реальной жизни.

Обсудите сценарий личного знакомства после общения в сети

Иногда онлайн-дружба может перейти в реальные встречи — часто такое происходит, когда ребенку уже больше 10 лет. Постарайтесь осуществить желание ребенка под вашим контролем: предложите ему пригласить сетевого друга пообщаться по видео. Отказ сделать это и настойчивые предложения встретиться в офлайне — тревожные звоночки.

Если видеоконференция прошла хорошо, договоритесь о встрече в светлое время в людном месте, будьте рядом, отвезите и заберите ребенка. Объясните, почему важно оставаться на связи и не совершать несогласованных со взрослыми действий.



Мой ребенок мечтает стать блогером. Стоит ли беспокоиться?

Блогинг — стремительно развивающаяся и вполне профессиональная индустрия, которая предлагает множество возможностей. Поэтому волноваться и препятствовать ребенку в намерении вести собственный блог не стоит.

Но крайне важно научить его или ее фильтровать персональную информацию, которая попадает в публичный доступ. Разумно будет попросить поначалу согласовывать размещение личной информации с родителями, а блог вести под контролем. Быть блогером не страшно, если вы соблюдаете правила.

Расскажите ребенку, что интернет — это место, в котором остается все, что в него попадает: слова, фото и видео, история поисковых запросов, переписки. Проговорите прямым текстом, что делать нельзя: публиковать в сети или пересылать через интернет в личной переписке интимные фотографии, паспортные данные или фото документов, данные банковских карт, личные номера телефона и имейл. Нельзя раскрывать свой домашний адрес и сообщать, какая у родителей зарплата. Это может быть небезопасно.



Как помочь ребенку зарегистрироваться в соцсетях и безопасно ими пользоваться?

Сами создайте почтовый ящик

Заведите для регистрации детского профиля в соцсетях почту, доступ к которой будет не только у ребенка, но и у вас. Привяжите имейл и аккаунт в соцсети к своему номеру телефона.

Договоритесь, что пароль от детского профиля будет вам известен

Объясните ребенку, что не будете читать его переписку, — это необходимо только на случай экстренного реагирования. Скажите, что пароль от соцсетей, кроме вас, никто не должен знать, скажите: «Твои аккаунты в интернете — это как твой дом, и, как и домой, пускать к себе в интернете стоит далеко не всех. И так же как мы не отдаем другим людям ключи от дома, мы не даем другим людям пароли от своих аккаунтов».



Проверьте настройки конфиденциальности

И повторите беседу о том, почему важно не публиковать в соцсети личные данные.

Добавьтесь в друзья, но не наседайте

«Подружитесь» с вашим ребенком в соцсети, но помните, что не стоит быть активным другом, который все лайкает и комментирует, — это может смутить ребенка. Просто наблюдайте и оставайтесь в тени. Договоритесь, что будет небольшой период обучения пользования соцсетями, в который вы будете рядом и присмотрите за его страницей.


© EMS-Forster-Productions/Getty Images



Что рассказать ребенку про мошенников в интернете?

Расскажите, что мошенничество в сети имеет несколько форм: воровство личных данных, персональных фото, шантаж, обман.

Объясните ребенку, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам, особенно если они что‑то предлагают взамен на клик. Также не стоит регистрироваться на сервисах, которые обещают бесплатный контент в обмен на заполнение анкеты с личными данными: телефоном, адресом, номером карты.

Расскажите, что с банковского счета или с баланса на смартфоне могут списать деньги, а личные данные — использовать для обмана. Научите опознавать всплывающую рекламу и спам. Если на экране появляется сообщение «Вы выиграли» или предложение перейти по ссылке, чтобы получить что‑то бесплатно, лучше уточнить у родителей, стоит ли это делать. Если родители не рядом — не переходить по таким ссылкам.

Любая попытка просить денег должна насторожить ребенка и вас, даже если сообщение пришло от близкого друга. В таких ситуациях нужно связаться с другом по номеру телефона, который вы знаете. Если с просьбой о деньгах ребенку пишет посторонний, необходимо заблокировать его аккаунт и обратиться в службу поддержки соцсети.

Расскажите про фишинг — выманивание денег через мошеннические сайты, которые маскируются под крупные онлайн-магазины по дизайну, а отличаются лишь парой букв в адресе сайта. Как только вы вводите на такой странице персональные данные, они попадают в руки мошенников. От такого вида обмана помогают лишь здравый смысл и внимательность; а чтобы оградить от обмана ребенка, стоит договориться, что он или она ничего не покупает в сети без родителей.



Расскажите, что может указывать на опасные намерения незнакомцев

Малознакомый или незнакомый собеседник почти сразу начинает говорить о личном и выспрашивать о личном.

После непродолжительного общения человек говорит о взаимопонимании с полуслова, крепкой дружбе, признается в любви.

Интернет-знакомый представляется как известная личность — блогер, актер и т. д. И даже присылает «свои» подтверждающие фото.

Человек поощряет тайны в общении, затрагивает секс и другие «взрослые» темы в разговоре.

Просит прислать интимные фото/видео или присылает свои.

Говорит, что ему срочно нужны деньги, и просит их прислать или уговаривает взять у родителей, обещая, что потом вернет.

Проверить реальность собеседника поможет видеозвонок. Если за достаточно долгое время онлайн-друг или подруга так и не нашли возможности созвониться, это должно вызвать подозрения.

Автор
Степан Бальмонд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе