Александр Малькевич рассказал, какую роль играют стихи для участников СВО

23 февраля в эфире «Первого Ярославского» в рамках телемарафона проекта «Все для Победы» выступил руководитель НКО «Фонд развития новых медиа», член общественной палаты РФ Александр Малькевич. 
Фото «Первого Ярославского»


Он рассказал о своем уникальном проекте «Фронтовой блокнот» и том, какую роль играет поэзия во время СВО.


«Люди присылали мне стихи, мы их собрали в книжку и раздаем солдатам на фронте. Там есть чистые листы для записей. Есть очень пронзительные стихи, например, от ученика 3 класса, который пишет отцу на передовую. Читая это, солдаты понимают, за что они сражаются. Думаю, мы выпустим еще сборники, так как стихи присылают до сих пор. Знаю, что в ДНР тоже собирают стихи, но там готовят сборники литераторов Донбасса», – поделился Александр Малькевич.

На эту же тему высказался гражданский активист, поэт Антон Догуев.

«Первые стихи о войне я стал писать благодаря своему соседу. Он принимал участие в первой Чеченской кампании. Его истории произвели на меня неизгладимое впечатление. Я стал общаться и с другими людьми, которые принимали участие в боевых действиях. Я тогда понял, как это важно – помогать им эмоционально. Стихи помогут нам воспитать новое поколение. Ребята должны иметь свое мнение об СВО. Мои дети должны быть патриотами. Они должны понимать цену каждому слову и каждому подвигу», – сказал поэт.

Автор
Ольга ПРОКОФЬЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе