"Работаю по 12 часов за 25 тысяч": Народный учитель из Ярославля о своей работе

О чем педагоги не любят рассказывать.

Цветы в руках педагога - это выражение благодарности учеников! Так считает учитель русского языка и литературы Анастасия Шунникова. Шесть лет она преподает в 83 школе Ярославля. А ранее сама там училась. Анастасия Шунникова - победитель областного конкурса "Народный учитель", организатором которого является Про Город. 


- Анастасия Алексеевна, в октябре мы поздравляем педагогов с Днем учителя! Вас ученики, наверное, тоже поздравили. А что чаще дарят? Наверное, цветы? 

- Я не только учитель русского языка и литературы, но и классный руководитель девятого класса. Мои ученики уже хорошо изучили мои предпочтения. Знают, что я неисправимая сладкоежка. Поэтому мне чаще приносят шоколад и конфеты. 

- Говорят, в День знаний приносят столько букетов, что не только ваз, но и ведер не хватает. Некоторые родители даже считают, что нет необходимости покупать столько цветов. А вы как думаете? 

- Я бы не сказала, что учителя утопают в цветах! Сегодня не наблюдаю такого. Но вспомните, ведь и мы с вами несли учителям цветы. И наши родители шли в школу с букетами. Даже бабушки и дедушки. Можно сказать, это почти вековая традиция. Не обязательно покупать дорогие букеты. Не этим измеряется любовь и признательность. Можно дарить обычные астры, выращенные на даче. Тем самым мы учим детей быть внимательными и благодарными. 

- А современные дети какие? 

- Они разные. Сейчас к ним нужен индивидуальный подход. Я даже для пятых классов разработала свою систему оценки и требований. Если ученик хочет пятерку, то нужно прочитать литературное произведение полностью, пересказать и выполнить задание. А для тройки достаточно и фильм посмотреть. Но сейчас всё больше встречаются ученики с проблемами дисграфии. Я считаю, это связано с тем, что дети стали мало читать. Я прошу родителей обращать на это внимание. Чем больше ребенок читает, тем лучше грамотность. Но некоторые родители говорят: "Ну и что? Я и сам так учился." 


-Трудно с детьми?

- В наше время тяжелее работать с родителями. Хотя в нашем классе отношения выстроились очень хорошие. Взрослые стараются работать в тандеме со мной. Прислушиваются к просьбам. 

- Это их инициатива была отправить вас участвовать в конкурсе "Народный учитель"?

- Ой, для меня это была полная неожиданность! Не думала, что они проявят такую инициативу! Да, это идея моих коллег и родителей учеников!


-То есть вы живете душа в душу?

- Так не всегда было. В первые годы работы я чуть не написала заявление об уходе. И это было связанно именно с родителями одного из учеников. 

- А что случилось, если не секрет?

- Не буду называть имен. Но у меня был ребенок из неблагополучной семьи. Я очень переживала за него. Вообще для меня свойственно принимать многие вещи близко к сердцу. И вот как-то случился конфликт с его родителями. С мальчиком нужно было заниматься. А взрослые не захотели сесть и поработать. Стали меня обвинять во всем. Заявили, что это я должна не только учить, но и воспитывать их ребенка. Вдобавок, еще и нагрубили! Нецензурная брань посыпалась в мой адрес. Я тогда второй год в школе преподавала. Очень переживала. Было обидно. И я решила уйти из школы. 

- А почему остались? 

- Благодаря моей маме. Она всю жизнь меня поддерживала. И тогда сказала, чтобы я высоко подняла голову и просто собрала все силы в кулак, чтобы пережить эту ситуацию. Я справилась и осталась. И еще мой знакомый всегда меня подбадривал. Он говорил : "Даже если ты научила одного, то уже хороший педагог!"


- А сколько сегодня платят учителям? 

- Честно? Хотелось бы больше. Я получаю 25 тысяч в месяц. И это вместе с классным руководством. 

- А как проходит ваш рабочий день, Анастасия Алексеевна? 

- Я работаю почти 12 часов ежедневно. Уроки начинаются в восемь утра. Заканчиваются около четырех часов вечера. У нас ведь есть и внеурочная деятельность. Также подготовка к экзаменам. Тетради надо проверить. А еще отчеты как можно быстрее написать. После уроков, как правило, шоколадку съешь, сил наберешься и за бумаги. Из школы могу и в семь вечера уйти. Иногда на дом работу беру. Но я уже стараюсь не обделять вниманием семью. И после восьми вечера, как правило, общаюсь со своими родными и близкими. 

Автор
Юлия Мещерякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе