Математика на это не рассчитывала

Школьники в Иваново не смогли сдать ЕГЭ.
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ  


В двух школах ЕГЭ не смогли начать вовремя. Причиной стали технические сбои на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по математике в двух местных учебных заведениях, из-за чего процедура едва не провалилась. В этом году Рособрнадзор включил Ивановскую область в число «пилотных» регионов по применению новой технологии передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов. Губернатор Станислав Воскресенский выступил с заявлением, что «нам такие эксперименты не нужны».


В лицее №22 и школе №8 Иваново в среду школьники не смогли штатно сдать ЕГЭ по математике. Ивановская область в этом году вошла в число регионов, где применялась новая технология передачи экзаменационных материалов по защищенным каналам связи. Если обычно задания поступают в учебные заведения заранее, здесь их должны были напечатать прямо в аудитории. По словам начальника областного департамента образования Ольги Антоновой, 29 мая экзамен по математике в целом по области сдавали 4143 ученика в 22 пунктах сдачи ЕГЭ. В двух школах вовремя сдать экзамен не смогли около 300 человек. При этом около 200 человек оставались без еды и воды, ожидая, когда их запустят в классы. В итоге в одной из школ материалы удалось распечатать спустя несколько часов после официального начала экзамена — в три часа дня. Школьники должны были решить, сдавать экзамен или прийти в резервные дни. Части выпускников пришлось писать экзамен после нескольких часов ожидания: из-за требований ряда вузов результаты нужны уже в ближайшее время, ждать резервных дней они не могут. С частью выпускников, выбравших сдачу в резервные дни, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке (совместно с федеральным Рособрнадзором).

В областной прокуратуре сообщили, что организуют проверку «соблюдения законодательства в сфере образования и соблюдения прав несовершеннолетних». Как “Ъ” рассказала старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина, «по итогам проверки будет дана юридическая оценка, при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования». Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил с заявлением о недопустимости организации экзаменов с «непродуманными и неотработанными экспериментами». «Для школьников и родителей экзаменационная пора — всегда стресс, а сегодня организаторы, Рособрнадзор России, создали дополнительное напряжение. Это недопустимо, нам такие эксперименты не нужны! Жду от Рособрнадзора детального разбора ситуации»,— говорится в заявлении. В Рособрнадзоре “Ъ” заявили, что выпускникам, которые не смогли сдать экзамен по техническим причинам, «по их выбору было предоставлено право сдать экзамен в резервный срок».

По словам оргсекретаря профсоюза «Учитель» Ольги Мирясовой, срыв экзаменов — действительно большой стресс как для учеников, так и для учителей. «В чем причина сбоя, мы не знаем, но знаем, что низка мотивация работать техническими специалистами на ЕГЭ,— говорит она.— За эту работу или не платят, или платят совсем мало. В Ивановской области оплата работы технических специалистов вообще не предусмотрена». «Как именно и кого в итоге заманивают работать техническими специалистами на экзамене, не ясно,— продолжает госпожа Мирясова.— Это учителя информатики, системные администраторы и инженеры школ». Она отмечает, что «работы (на ЕГЭ.— “Ъ”) с каждым годом становится все больше, так как контроль за процедурой сдачи усложняется» и «в данном случае вина необязательно лежит на технических специалистах».


Это не первый скандал, связанный с проведением ЕГЭ. Так, в прошлом году преподаватель Дмитрий Гущин (обладатель звания «Учитель года-2007») сообщил о массовой утечке заданий ЕГЭ по математике на своей странице в «ВКонтакте». После его сообщения в социальной сети около 400 человек ответили в комментариях, что часть заданий у школьников действительно практически полностью совпала с опубликованными заранее задачами. Однако позже Дорогомиловский суд Москвы обязал Дмитрия Гущина опровергнуть информацию об утечке заданий по ЕГЭ до экзаменов. Суд признал, что утверждения Дмитрия Гущина, опубликованные на его странице в «ВКонтакте», не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию Рособрнадзора. Кроме того, в российской судебной практике было несколько случаев, когда за попытку написать ЕГЭ за других людей подставные лица получали условные сроки и штрафы.

Напомним, по данным Рособрнадзора, в этом году зарегистрировано рекордное число выпускников школ, сдающих ЕГЭ,— 779 тыс. человек. 407 тыс. выпускников выбрали профильный ЕГЭ по математике, а 289 школьников впервые будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Автор
Ксения Миронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе