Водное шоу, интерактивные указатели и муралы: Ярославль готовится ко Дню города

Подготовка ко Дню города в Ярославле вышла на финишную прямую. 

Где работы уже завершены, а где еще продолжаются? И какие решения в сфере благоустройства вызвали вопросы у ярославцев? Выяснила Мария Андрианова.


На Волжской набережной вырос забор. В соцсетях ярославцы обсуждают изменения у речного вокзала. Рядом со старой чугунной оградой появилась высокая металлическая сетка. К такому виду благоустройства ярославцы и гости города относятся по-разному.

- Честно говоря, плохо. Все кругом перегорожено. Все обходишь, обходишь, обходишь.

- Мы москвичи. Нам очень нравится все.

- Ничего страшного я пока не вижу.

- Как в тюрьме. Некрасиво. Урбанистика.

В соцсетях предполагают: забор вырос в преддверии Дня города, главной площадкой проведения которого станет как раз речной вокзал. Но в руководстве организации называют другую причину: выполнение требований транспортной и антитеррористической безопасности.

Неэстетичность ограды признают, но средств на иную у предприятия пока нет. Так что она, судя по всему, останется здесь надолго. А вот тревога по поводу отмены обещанного водного шоу в День города из-за запрета МЧС оказалась необоснованной. Все согласовано.

- Мы даже не ожидали, такое большое количество структур участвуют в решении этого вопроса. Тем не менее все вопросы нам удалось решить. И большое спасибо всем службам безопасности, которые принимали участие в решении этого вопроса, и все состоится, все будет, - сказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

Время и место известны: в 13 часов у речного вокзала. Ко Дню города еще одно нововведение. Интерактивные указатели для туристов на фото выглядят интересно.

- 13 табличек у самых знаковых достопримечательностей Ярославля. На каждой - карта, короткая информация и QR-код, включающий аудиогид, но пока ничего этого нет, - пояснила Мария Андрианова.

У Успенского собора и церкви Спаса на Городу та же картина. Впрочем, в региональном департаменте туризма обещают: в пятницу таблички появятся.

А вот красивые картины на стенах сразу нескольких домов в центре Ярославля уже обретают законченный вид. На улице Кузнецова работы завершены. А вот на Некрасова в самом разгаре. Так художники увидели князя Ярослава Мудрого. Над муралом трудятся по 6-8 часов в день. Для росписи используют самые стойкие фасадные краски. К выходным работы обещают завершить.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе