Рыбинск — кино — история

Музей истории кино, который располагается в Казанском микрорайоне, вновь готов к встрече с гостями. 

Последние полгода в здании велась активная работа: делали косметический ремонт, устраняли проблемы с электричеством и трудились над обновлением экспозиции. Сегодня здесь готовы представить новые уникальные экспонаты, а также рассказать о новых именах, фактах, которые тесно связывают наш город и мировой кинематограф.


Музей истории кино был открыт в Рыбинске в 2004 году. Его основатель — краевед Владимир Рябой. Сейчас у руля стоит Андрей Родин — руководитель частного Музея адмирала Федора Ушакова.

— На данный момент концепция экспозиции поменялась, были созданы новые разделы, сделаны новые открытия. Помимо этого, мы добавили интерактив. К примеру, мы сможем посмотреть немое кино с помощью специальной аппаратуры — кинопроектора «Луч» ориентировочно 1950 года выпуска, — рассказывает Андрей Родин.

По его словам, предстоит большая работа по одному из самых больших разделов экспозиции «Голливуд начинался в Рыбинске». Уже сейчас руководители музея могут похвастаться удивительными находками.

— Долгие годы многие сомневались, что братья Шенки родились в Рыбинске. Но десять лет назад нам удалось приобрести на одном из аукционов серию журналов Liberty за июнь, июль и август 1941 года. В этом журнале было опубликовано большое интервью американского журналиста Ларри Кинга с Джо Шенком. В нем собеседник рассказывал, что родился в Рыбинске, где Шексна впадает в Волгу. Это снимает все сомнения по поводу происхождения основателей Голливуда. Есть еще одно издание — это испанская брошюра, в которой также написано, что Шенк родился в Рыбинске. Помимо этого, в брошюре есть портрет родителей — это единственное издание, где можно увидеть эту фотографию, — отмечает Андрей Родин.


Отдельное место в экспозиции заняли портреты актеров, которые связаны с Рыбинском. Это и Александр Кольцов, и Анастасия Акатова, и Михаил Тройник, и Ирина Лосева.


На одном из стендов фотографии и экспонаты, связанные с легендарным фильмом «12 стульев», съемки которого проходили на улочках Рыбинска в 1970 году. Это и Стоялая улица, и Волжская набережная, и железнодорожный вокзал, и музей-заповедник, и пожарная каланча.

— Центральное место заняли три предмета, которые символизируют собой три главных персонажа — Остапа Бендера, отца Федора и Кису Воробьянинова. Это саквояж Кисы, фуражка Остапа и чайник, с которым отец Федор был увековечен на кадрах на рыбинском вокзале, — рассказывает Андрей Родин.


Еще один удивительный человек, с которым познакомятся гости музея — это рыбинец Александр Николаевич Виноградов. Его рост составлял чуть больше 70 сантиметров, за что и был признан самым маленьким человеком в мире в 1930-е годы. Александр Виноградов был участником труппы лилипутов всемирно известного иллюзиониста «Великого Чефало», с которым гастролировал по странам Европы, Северной и Южной Америке, Австралии и Африке.

— Эта тема была поднята у нас в Рыбинске лет 10 назад благодаря рыбинскому коллекционеру Аркадию Цидилину, именно он открыл этого человека, о котором в Рыбинске никто ранее не знал. Благодаря интернету удалось выйти на биографа Ральфа Чефало, который предоставил очень много информации по фотографиям, которые сейчас у нас здесь представлены. Все они связаны с мировыми турами лилипутов, — рассказывает Андрей Родин.

По его словам, прославился наш земляк и в фильмах. Он принимал участие в съемках художественного фильма-сказки «Конек-Горбунок», поставленный на студии «Союздетфильм» в 1941 году режиссером Александром Роу, в фильме «Волшебник страны Оз» — американской музыкальной семейной сказке Виктора Флеминга производства студии «MGM», вышедшей на экраны в 1939 году.

Среди экспонатов музея стоит обратить внимание и на кепку великого режиссера Станислава Ростоцкого, который тоже был нашим земляком. Его мы знаем по таким великим картинам, как «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове». Уникальная вещь в руки музейщиков попала из рук жены Ростоцкого Нины Меньшиковой. Помимо этого, она передала наручные часы режиссера и серию фотографий из семейного архива.


Двери Музея истории кино теперь будут открыты ежедневно.
Адрес: улица Волжская набережная, 53.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе