VII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» стартует в Перми - интервью с Владимиром Спиваковым и программа фестиваля

VII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» стартует в Перми - интервью с Владимиром Спиваковым и программа фестиваля

С 5 по 9 июня в Пермской филармонии пройдет VII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

Традиционно фестиваль проходит при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Года Российского кино.

Эксклюзивным событием фестиваля станет вечер-открытие 5 июня, когда Маэстро предстанет перед слушателями не только в качестве дирижера одного из лучших симфонических оркестров мира – Национального филармонического оркестра России, но и скрипача-виртуоза. Дирижер – Михаил Гертс (Эстония). В программе: Л. ван Бетховен. Увертюра к опере «Фиделио», Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 2 Ре мажор, Корнгольд. Симфониетта, соч. 5.

Второй день, 6 июня, посвящен 400-летию с момента смерти великого поэта Уильяма Шекспира. «Лики Шекспира» — это музыкально-драматическая композиция, придуманная органисткой, профессором Евгенией Кривицкой и актером, режиссером, лауреатом премии президента РФ в области культуры и искусства Петром Татарицким. Также в спектакле принимают участие лауреаты международных конкурсов Сергей Ванин, контр-тенор (Санкт-Петербург) и солист оркестра Большого театра России Иван Паисов, гобой (Москва). Что не выразит слово (сонет № 18 и монологи из пьес Шекспира «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Генрих IV», «Буря»), то доскажет музыка: как елизаветинских времен (Доуленд, Пёрселл, Стэнли), так и наших дней (Элгар, Бриттен), так вплоть до хита «хитов» Нино Роты из кинофильма «Ромео и Джульетта». Монологи и музыкальные пьесы чередуются и по сюитному принципу, и «сцепляются» в развернутые сцены – «Прощание с Джульеттой», «Гамлет», «Буря».

Третий день фестиваля, 7 июня, пройдет под знаком концертов для скрипки с оркестром. Национальный филармонический оркестр России и скрипачка, лауреат самых международных конкурсов Александра Конунова (Молдова) исполнят произведения Поволоцкого, Венявского, Шоссона, Равеля.

Как отмечают организаторы пермского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» главная его особенность — это участие в нем молодых солистов, которые, по словам Спивакова, представляют собой искусство завтрашнего дня, тех, кем музыкальное сообщество будет гордиться в самое ближайшее время. Доказательство тому – 4-й день фестиваля – 8 июня. 15-летний пианист Александр Малофеев – обладатель I премии и Золотой медали VIII Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского в Москве сыграет Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор С. С. Прокофьева, 125 лет со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир.

В исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучат Симфония № 85 Си бемоль мажор («Королева») Й. Гайдна и Симфония №1 Ре мажор («Классическая») С. С. Прокофьева.

Закрывать фестиваль 9 июня будет камерный ансамбль — лауреаты международных конкурсов Сергей Догадин (скрипка) и Александр Бузлов (виолончель), которые вместе с Национальным филармоническим оркестром России исполнят Концерт для скрипки, виолончели и оркестра ля минор И. Брамса. Также в программе — Симфония № 4 ми минор И. Брамса.

По традиции, кроме Перми, фестивальные мероприятия ежегодно проводятся и в городах Пермского края. Концерты фестиваля уже состоялись в Соликамске и Березниках.

В Краснокамске фестиваль будет проходить уже в четвертый раз. Прозвучит программа «Вальсы и польки семейства Штраусов». Дирижер – Александр Соловьев.

Для тех, кто в силу различных причин не сможет приобрести билет на открытие фестиваля, Пермская филармония организует онлайн-трансляцию из Большого зала в Органный в рамках проекта «Виртуальный зал». Кроме того, все концерты фестиваля будут транслироваться в режиме реального времени в филиалы «Виртуального зала» в Пермском крае – в Губаху, Березники, Кунгур, Красновишерск и Полазну.

По материалам пресс-службы



Владимир Спиваков сыграл в Перми на скрипке Страдивари

«Она не давалась мне два года», - признался маэстро

7-й фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Перми открылся редким событием. Маэстро Спиваков уступил место за дирижерским пультом Михаилу Гертсу из Эстонии, а сам, взяв в руки скрипку, исполнил сольную партию в моцартовском Концерте для скрипки с оркестром №2.

Скрипка, кстати, у Владимира Спивакова не простая – работы Страдивари, изготовлена в 1713 году.

- Скрипку мне дали в пожизненное пользование, - рассказал Владимир Теодорович. – Она у меня уже лет 10, наверное. Но два года она не давалась. Не давалась – и все. У нее свой характер, это живое существо. И потом она не прощает, когда на ней долго не играют: расстраивается все время, трещит, что-то с ней происходит непонятное. Я на ней играю, но на концертах не часто. Потому что у меня такое количество обязанностей, что уже не хватает времени на все, а я стараюсь честно относиться ко всему, что делаю.

Так что при всем напряженном гастрольном графике Владимира Спивакова, услышать его в качестве скрипача зрителям удается не чаще 1-2 раз в год. Пермякам повезло. Хотя сам Владимир Теодорович после концерта признался:

- Я до последней минуты сожалел, что решился солировать в Перми, потому что нервничал, как я сыграю. Я же не могу подвести вашу публику и оркестр, который со мной работает уже столько лет.

- А наша публика не подвела?

- Ваша публика никогда не подводит. Пермь - это музыкальный город, и энергия в нем чувствуется. Жалко, что зала у вас нет хорошего. А вот Омск, где мы только что отыграли, спящее впечатление производит, но вот там зал есть, потому что предыдущий губернатор его сделал.

- Чем особым порадует пермяков 7-й фестиваль?

- Приедет замечательная скрипачка Александра Конунова, которая получила третью премию на конкурсе Чайковского. Могла получить бы и выше - но тут я не судья, в жюри не сижу. Будут два выходца из моего фонда – Сережа Догадин и Саня Бузлов. Они будут играть концерт Брамса для скрипки, виолончели и оркестра. Это великое сочинение, но нечасто звучащее, потому что трудно найти равноценных партнеров. Обычно либо скрипач хороший, виолончелист отстает, либо с виолончелистом все хорошо, со скрипачом что-то не так. А тут ребята оба прекрасно играют.

- Вам не кажется, что в последнее время публика потянулась к классической музыке?

- Нам вообще грех жаловаться, я не помню, чтобы у нас был полупустой зал. Но, думаю, чего людям не хватает в жизни, то они получают в зале филармонии: и утешение, и красоту, и гармонию. И потом в музыке нет агрессии. Наша жизнь сейчас сплошная агрессия. Все новости по телевидению просто страшно смотреть. Каждый раз думаешь, что там еще случилось. А в зале этого нет, зато есть возможность утешиться, расслабиться. И почувствовать внутреннюю связь с мирозданием, мы же часть его.

Автор
Елена ТРЕТЬЯКОВА (интервью) и пресс-служба КП
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе