Пик активности XV-го Башметовского фестиваля

XV Международный музыкальный Фестиваль проходит в Ярославле и городах Ярославской области.
Все фото автора


Премьеры, концерты, дуэтные батлы, музыка Персии и Сербии, а также мастер-классы, Международные академии, Школа молодого журналиста в сфере внимания юбилейного XV Международного музыкального фестиваля под художественным руководством Юрия Башмета.


Московский художественный театр им. А.П. Чехова, Камерный ансамбль "Солисты Москвы", дирижер Юрий Башмет представили ярославскую премьеру литературно-музыкальной композиции "Истории любви" по рассказам русских писателей. Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина, Анна Чиповская вышли на сцену Концертно-зрелищного центра "Миллениум" в Ярославле, соединив разнообразие чувств и переживаний своих героев с музыкой Кузьмы Бодрова.

XV Международный музыкальный Фестиваль пожаловал в красивейший город Рыбинск, где его гостеприимно, полным аншлагом в зале Дворца культуры "Вымпел" встретили местные поклонники музыкальной классики. Э. Григ, П. Чайковский, И.С. Бах, К. Бодров мастерством артистов Камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Маэстро Юрия Башмета признались в любви благодарной публике. Нежно звучал солирующий голос альта Башмета в "Ноктюрне" Петра Ильича, обезоружив своей искренностью.


Скрипач Грант Башмет, 17-летний внук знаменитого деда Юрия Абрамовича Башмета, впервые вышел на сцену Ярославля. В программе следующего фестивального дня "2×2 Concerto a due" наследник семейных музыкальных традиций исполнил Концерт для двух скрипок с оркестром И.С. Баха в дуэте с Валерией Абрамовой (скрипка). Место за дирижерским пультом занял основатель династии Юрий Башмет, мама солиста Ксения Башмет исполнила партию клавичембало. Молодой человек не показался харизматичным лидером, но благородство звука и исполнительских манер скрипача выглядели привлекательно. Семейный подряд трех поколений Башметов-музыкантов нашел горячий отклик публики.

Ксения Башмет также участвовала в дуэтном батле с пианистом Филиппом Копачевским, сыграв Концерт для двух фортепиано с оркестром Ми-бемоль мажор В.А. Моцарта. Концерт А. Сальери на двоих "2×2", как указывалось в названии вечера, исполнили Мария Чепурина (флейта) и Алексей Уткин (гобой). Концерт Г. Доницетти сыграли Артем Котов (скрипка) и Алексей Толстов (виолончель).

Ярославский фестиваль Юрия Башмета славится не только своими концертными программами и различного рода сценическими проектами. Важная составляющая майской фестивальной декады – это образовательная программа. В мастер-классах Регионального образовательного центра Юрия Башмета в рамках фестиваля в этом году приняли участие: доцент МГК им. П.И. Чайковского и педагог ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского Сергей Воронов; композитор, доцент МГК им. П.И. Чайковского Кузьма Бодров; профессор кафедры сольного пения РАМ им. Гнесиных Екатерина Стародубровская.


Участники Белградского духового квинтета, концертмейстеры Белградского филармонического оркестра провели мастер-классы VII Международной духовой академии Фестиваля и дали концерт в Ярославской филармонии. Мастерство и исполнительский артистизм музыкантов соединились в интересной программе "Музыка для духовых". Европейская и современная сербская музыка прозвучали в концерте.

Лука Изолани (гитара баттенде, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия), Софи Ванден Эйнде (лютня, теорба, Бельгия) и композитор Патрик де Клерк (Бельгия) провели мастер-курс и конференцию V Международной академии барокко в Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова. "Концерт-тарантелла. Метаморфозы струн" – необычная программа, приготовленная интернациональным составом музыкантов, где европейская теорба, персидский уд и барочная гитара Южной Италии проступают из глубины веков.

XV Международный музыкальный Фестиваль в Ярославле и городах Ярославской области вошел в пик своей активности. Яркая событийность и концентрация артистическо-педагогических сил, профессиональное и человеческое общение разных поколений музыкантов, невидимая, но прочная связь с ярославской аудиторией длиной в полтора десятилетия отличает нынешний юбилей Фестиваля на берегах Волги.


Один из концертов Камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета прошел в историко-культурном комплексе "Вятское". Необыкновенная атмосфера самого места, которое входит в Ассоциацию "Самые красивые деревни и городки России" и связано с именем поэта Николая Некрасова, вдохновила артистов и взволновала публику. Успех и продолжительные аплодисменты сопутствовали выступлению в "Вятском", как и всем концертам XV Международного музыкального фестиваля в Ярославле и городах Ярославской области.

Автор
Елена АЛЕКСЕЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе