Дмитрий Хворостовский посмертно награжден премией «BraVo»

Оперному певцу Дмитрию Хворостовскому посмертно вручена премия «BraVo» в номинации “Классический альбом года” за его пластинку “Верди. Риголетто”.

В целом премия в этом году была посвящена Хворостовскому — как “дань уважения и признательности великому певцу, которого знали и любили во всем мире”.





  На исторической сцене Государственного академического Большого театра прошел второй этап Первой международной профессиональной музыкальной премии «BraVo».

Всего представлены 24 номинации: 12 — в области популярной музыки и 12 — в сфере классического искусства, а также специальные номинации оргкомитета премии.

Лауреатами Первой Международной профессиональной музыкальной премии «BraVo» в вокальных номинациях стали Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков.

Статуэтку «Классический альбом года» передали на Исторической сцене Большого театра России  родителям Дмитрия Хворостовского— Александру Степановичу и Людмиле Петровне.
Посвящение Дмитрию Хворостовскому — «Ave Maria» — прозвучало в исполнении корейской певицы Суми Чо.

В номинации «Балет года» лучшей стала постановка Amore Светланы Захаровой.




Дирижером года стал Теодор Курентзис, в номинации «Опера года» отмечены «Снегурочка» и «Кармен» Дмитрия Чернякова.




«Открытием года» в области классического музыкального искусства стал Всероссийский конкурс талантов «Синяя птица».

Лучшей «Концертной/театральной площадкой года» стал филиал Мариинского театра во Владивостоке.

В церемонии вручения I Международной профессиональной музыкальной премии BraVo принял участие испанский оперный певец Хосе Каррерас; он передал специальный приз оргкомитета награды «Взгляд в будущее» 18-летней российской виолончелистке Дали Гуцериевой.
Автор
РИА-Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе