Тело как объект культуры: ментальный комикс о телесном

Фрагменты комикса Юлии Никитиной «Книга тела» о соединении телесного и ментального в одном существе.
«Книга тела». Страница 16. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


Человеческое тело с точки зрения духовности — тема не столь популярная, однако всегда будет оставаться актуальной. Именно её Юлия Никитина затронула в своем комиксе «Книга тела» издательства LiveBubbles. ИА REGNUM публикует фрагменты рисованной истории.

Идея создать книгу, в которой будет предпринята попытка осмыслить связь культуры и природы, способы соединения телесного и ментального в одном существе, появилась у Юлии Никитиной около трех лет назад. Однако работа над ней шла медленно и периодически прерывалась. Долгое время проект не имел четкой формы и единого визуального языка. Вопрос также стоял в том, какие использовать материалы и инструменты.


«Книга тела».  Страница 7. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles 
© Юлия Никитина


Окончательная концепция будущей книги пришла к автору в самый тёмный период года на Крайнем Севере. Как призналась Никитина, переживание смерти и возрождение солнца повлияло на её работу.

Рисунки для книги выполнены кистью и тушью, в них использованы всего три цвета — черный, белый и красный.

Еще одна особенность книги в том, что в ней нет текста. Весь смысл художница смогла передать через многочисленные рисунки, которые объединены в последовательные короткие истории. Книгу можно разделить на две части: истории о мифологии телесности и истории о столкновении с телесным.


Корреспондент ИА REGNUM пообщался с Юлией Никитиной и узнал подробности работы над книгой и отношение автора к теме телесности.


ИА REGNUM : Опишите книгу одним предложением, которое смогло бы как можно полнее передать суть произведения.

Тело — это не только собственно плоть, но и культурный контекст вокруг, влияющий на восприятие тела.

ИА REGNUM : Книга выполнена в трех цветах. Чем объясняется такая цветовая гамма?

Триаду «белый-красный-черный» часто называют первичной, базовой. Она хорошо подходит для разговора о вещах, связанных с мифологией, с одной стороны, и с материальным миром, с другой стороны: здесь и белая кожа, и красная кровь, и черная земля.


«Книга тела». Страница14. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


«Книга тела». Страница 15. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


«Книга тела». Страница 16. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


ИА REGNUM : Как Вы думаете, какой вывод должен сделать читатель после знакомства с Вашей книгой?

Мне кажется, здесь следует говорить не столько о выводах, сколько о впечатлении. Для кого-то «Книга тела» представляется неприятной, грязной, избыточно физиологичной — я встречала такие отзывы. Для кого-то это книга о том, что он сам переживает, о попытках осознать себя как человека, обладающего телом. У каждого что-то свое, и это хорошо.

ИА REGNUM : Какую из коротких историй, представленных в книге, Вы бы выделили и почему?

У меня две любимые истории: про женщину, которая теряет грудь, и про меч из живота. В детстве мне снился сон про женщину без груди, который я и воплотила в книге. Он был многосерийный, яркий и сюжетный. А про меч — просто хорошая история, одна из главных в книге, с моей точки зрения.


«Книга тела». Страница 38. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


«Книга тела». Страница 39. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


«Книга тела». Страница 40. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


«Книга тела». Страница 41. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles
© Юлия Никитина


ИА REGNUM : Изменилось ли у Вас восприятие телесности с момента завершения книги? Как бы Вы нарисовали «Книгу тела» сейчас?

Оно постоянно меняется, я довольно много над этим думаю. Сейчас я намного спокойнее воспринимаю идею о том, что тело и есть я, и что мое сознание есть свойство сложно организованной телесной материи.

ИА REGNUM : Продолжаете ли Вы работать с темой телесности?

Да, после «Книги тела» вышла книжка «Разделение», в которой речь идет о переживании болезней и о целостности восприятия себя. И в «Полуночной земле» эти вопросы тоже затрагиваются. Для меня тема жизни в теле — одна из самых значимых.


«Книга тела».  Страница 45. Юлия Никитина, издательство LiveBubbles 
© Юлия Никитина

Автор
Анастасия Алексеева, Юлия Никитина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе