Стал писать из-за любви

- Какое бестолковое поколение растет! - ворчала моя соседка, обнаружившая на площадке груду шелухи от семечек и две пустые бутылки из-под пива. - Нет у них ни ценностей, ни ориентиров!
- Да ведь не все же такие! - пыталась я хоть как-то успокоить старушку.
НЕ ВСЕ, и в этом мне приходится убеждаться все чаще и чаще. Много в нашем городе молодых спортсменов, музыкантов, поэтов.

Вот, к примеру, совсем недавно узнала о начинающем писателе, ученике 11-го класса ярославской школы N 58 Александре Горбунове. Этим летом Саша неожиданно для себя стал лауреатом третьей степени на общегородском литературном конкурсе «Серебряная даль», его рассказ «Исповедь клоуна» оценило компетентное жюри.

Саша начал писать, как и многие поэты и писатели, из-за любви, или, правильнее сказать, от любви. 

- Два года назад я влюбился в девушку и не знал, как выразить то, что творилось у меня в душе, тогда я сел за стол и решение пришло само собой, - рассказывает молодой писатель.  - Так и появился мой  рассказ «Человек». Первой познакомилась с этим произведением мой классный руководитель Марина Самуиловна Васильева. После прочтения она очень растрогалась и сказала, что мне непременно стоит продолжать писать. Вторым критиком стала мама, а теперь мои произведения читают и друзья!

Творческая энергия у юного дарования бьет ключом: за два года  накопилось уже около 50 произведений, включая поэтические. Пока Александр однозначно не определился со стилем и жанром: есть и духовно-философские произведения, и фантастика, и ужасы.  Сейчас свободное время занято написанием большого «произведения-мечты», главным героем которого стал ангел, вернувшийся на землю, чтобы спасти заблудшие души алкоголиков, самоубийц. Свой замысел Саша планирует воплотить в двух или трех томах.

Александр заканчивает школу, и планов, не только творческих, но и  жизненных, очень много: 

- В этом году хочу попробовать себя на всероссийском литературном конкурсе «Дебют», уже отобрал для этого несколько произведений, - говорит Саша. - Возможно, писательский труд так и  не станет моей основной профессией, но я все же не собираюсь бросать это дело. Я бы очень хотел стать журналистом, чтобы заниматься писательством и при этом быть в гуще событий, происходящих ежедневно.

Что ж, в добрый путь! Неправа, значит, моя соседка - богата молодыми талантами земля Ярославская!

Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе