Сергей Седов привез в Ярославль снег и новые сказки

27 и 28 ноября в Крыловке необыкновенные истории известного сказочника звучали в авторском исполнении. Когда Седов своим таинственным, медленным голосом негромко рассказывает свои страшные, забавные и неожиданные истории, третьеклассники и четвероклассники завороженно слушают и радостно заканчивают за автором фразы. И засыпают Сергея Анатольевича вопросами. «Ваша самая сложная сказка?» - «Целый месяц ходил, мучился с «Гераклом». Не знал, как к нему подступиться. А потом вдохновение наконец пришло! Вообще, ребята, имейте в виду: трудность должна быть до того, как начнете писать. А когда пишешь, должно быть легко. Живо, чисто и правильно».


«Кем вы хотели стать в детстве?» - «Когда мне было семь лет, как раз Гагарин полетел в космос. Я помню, как все, и взрослые и дети, выбежали на улицу – и все почему-то смотрели на небо… Конечно, я хотел стать космонавтом».

«Где вы написали свою первую книгу?» - «Сказки про Лёшу»? Начал на даче. На большой старой печатной машинке. Вы таких и не видели, наверное – ведь у вас у всех компьютеры? (дружный хор: «Да-а-а!») На этой машинке нужно было со всей силы стучать по клавишам. И чтобы стать писателем, нужно было очень постараться!»

«Откуда приходит вдохновение?» - «Это очень хороший вопрос (пауза) У меня есть очень точный ответ (пауза) НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА!»



У Седова совершенно обезоруживающая улыбка. И когда он сам задает вопросы, аудитория моментально отзывается. Выяснилось, что школьники готовы тут же поделиться со сказочником и одноклассниками своими чудесными историями – например, про кошку, у которой «три вида урчания»…

Еще Сергея Анатольевича спрашивали про его детей. Кто-то из пришедших знал, а кто-то и не догадывался: Костя Седов стал первым в России профессиональным «больничным клоуном» - то есть тем, кто приходит к безнадежно и тяжело хворающим ребятишкам в больницы и хосписы - потому что радость и смех действительно заряжают детей на выздоровление.

«Ваши планы на будущее?» - «О-о! Сегодня я еду от вас в Москву. Завтра побегу в парк Сокольники, я туда часто бегаю. На танцплощадку. Там танцуют старики и старушки. И я тоже буду там танцевать!»

В Ярославле Седов всюду ходил пешком по снежным улицам: «К реке меня ноги сами вывели. Какая у вас набережная! Я всю прошел туда и обратно. В Москве мне открытых пространств так не хватает!» До его приезда в городе было черным-черно. А тут - как небо прорвалось! На утреннюю встречу в четверг ребята из первой школы, с Горвала, пробирались в библиотеку сквозь снегопад, чуть не опоздали… «Вы нам зиму привезли, Сергей Анатольевич!» - «Скорее, это вы мне ее тут подарили...»

Сергей Анатольевич оставил в подарок Крыловке несколько новых книг. В послесловии к одной из них - большому сборнику его очень коротких сказок (как автор говорит: «В сказке не должно быть ничего лишнего!») - Марина Москвина написала: «Седов – гений. В каждой его истории горит огонёк, горит во всём, чего он видит и чего касается…» Кажется, сам Сергей Анатольевич подобные определения всерьёз не принимает. Но огоньки от его присутствия зажигаются. Это правда. Мы сами видели!

На встрече с московским писателем Сергеем Анатольевичем Седовым побывали школьники 3 «Б» и 3 «В» из школы № 49 г. Ярославля, 4 «А» и 4 «В» из школы №1 г. Ярославля, а также учителя, библиотекари, родители и самостоятельно пришедшие читатели. Репортаж о встрече с Сергеем Седовым в ОДБ им. И.А. Крылова показал 1-й Ярославский канал в вечернем выпуске новостей 27 ноября.

 Библиотека им. И.Крылова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе