Людмила Петрушевская привезла на ММКВЯ свое кабаре

Вместо встречи с читателями известная писательница устроила творческий вечер с песнями и стихами.

В рамках 26-й Московской международной книжной выставки-ярмарки прошла творческая встреча с известной писательницей, поэтессой, драматургом и певицей Людмилой Петрушевской.


Людмила Петрушевская привезла на ММКВЯ свое кабаре

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

Для встречи с читателями Петрушевская избрала собственный формат — «Авторская площадка» ВВЦ превратилась в своеобразное кабаре. Появившись на полчаса позже в связи с пробками, наряженная в черную шляпу с широкими полями и длинный плащ, поэтесса решительно поднялась на импровизированную сцену.


Анна Исакова/ИЗВЕСТИЯ

— Меня зовут Людмила Стефановна. Фамилия — Петрушевская. Оставшиеся пять минут я буду для вас выступать, — заявила поэтесса. — Этот маленький оркестр называется «Керосин». Но прежде почитаю вам стишки.

Сопроводив чтение «стиков» комментарием «из недавнего», Петрушевская прочла несколько четверостиший.

— Наступают прекрасные дни, то есть мудрость приходит с годами. Но иногда к нам с вами эти годы приходят одни. Зовущий рот, туман в глазах и дрожь невольная в руках. Все это очень сексуально, но это в старости нормально, — декламировала поэтесса.

Кокетливо реагируя на отзывы публики, Петрушевская продолжила вечер песнями.

— Сейчас вы услышите Blue Canary. Я — автор всех текстов в моем кабаре, перевожу с языков народов, населяющих эту землю. Но не факт, что я перевожу. Может, сочиняю свои собственные слова, — интриговала писательница.


Анна Исакова/ИЗВЕСТИЯ

Вслед за «маленьким руководством для девушек» — тем, во что превратилась в устах Петрушевской знаменитая «Синяя канарейка», последовала песня собственного сочинения «Вот как-то раз пришли к путане пуритане», воспринятая гостями на ура. После очередной поэтической паузы, Петрушевская проанонсировала песню Эдит Пиаф Non! Rien de rien.

— У Эдит Пиаф своя история любви, а я написала историю любви русской бабы. Потому что Пиаф могла говорить: «Я начинаю новую жизнь с тобой» каждый месяц, а у нас в России — другой порядок. У нас на всю жизнь. Ну, по крайней мере, лет на пять, — заявила поэтесса.

Ближе к концу встречи стихами Людмила Петрушевская описала и саму книжную выставку-ярмарку, и политическую сатиру, и популярную ныне тему котов.

— Что думает кот — это не вопрос. Он буквально все свои обиды помнит. Вы большие, а я до вас не дорос, потому что меня мама не тем кормит. Написать чтиво, то есть макулатуру, и быть изданным — это большой успех. И получится, что это тоже литература, но она для избранных, для народа, то есть не для всех, — продекламировала Петрушевская.


Анна Исакова/ИЗВЕСТИЯ

Завершилась же встреча польской песней «Разноцветные кибитки». Сопроводив ее комментарием о порванной струне на инструменте у гитариста, поэтесса схватилась за тамбурин. Особенно активные гости «Площадки» пританцовывали на местах, другие же просто ограничились восторженными браво и бис. Петрушевская же раздала многочисленные автографы и удалилась, приглашая всех желающих на следующее выступление. На этот раз — с детской программой.


Виктория Иванова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе