Ярославцам представят новый проект застройки территорий бывшего ЯЗТА

Разрушенный Сталинград под окнами домов на улице и Горвала именно такую картину можно наблюдать в самом центре Ярославля. Еще совсем недавно здесь находились привычные производственные корпуса завода топливной аппаратуры – сейчас развалины. Обещают, что их заменит новый жилой комплекс. Но как выяснилось в этой строительной истории не все так просто.

Фото на память - Владимир Борисов спешит запечатлеть для потомков, как экскаватор легким движением ковша превращает в руины стены бывших зданий завода топливной аппаратуры.


«Если по каким-то условиям здесь нет смысла развивать производство, то наверное эту пустоту надо было чем-то заполнить. Если что-то более полезное, чем просто пустырь будет, я думаю это не плохо», - говорит житель Ярославля Владимир Борисов.


Маленькими грузовики и строительная техника кажутся не только на дисплее фотоаппарата. Такими же они выглядят из окон высотки на Горвалу. А вот жителям домов на Лисицина представлена совсем другая картина. Вид удручающий, здания под снос. Освободится почти 4 футбольных поля.


Живущий в этом доме Александр Кознов глядя с балкона на руины говорит - это не просто разрушенные стены. Для него это бывшие ценности, теперь похожие на последствия битвы.


Александр Кознов: Сталинград, действительно. Но это не битву напоминает, это моя молодость прошедшая, работал на этом заводе, занимался спортом, выступал за этот завод. Сейчас все это рушится - все печально».


А вот строители считают - важно не то, что было на этом месте, а то, что будет построено. Вот только проект комплекса, представленный общественности в мэрии никто не согласовывал. Более того, по мнению городского департамента архитектуры при строительстве жилья необходимо строить и социальную инфраструктуру, то есть детские сады и школы.


«Если раньше хозяин земельного участка говорил, что собирается возводить жилой район, то последнее время он об этом не говорит, не заявляется, не приносит проекты, а занимается только расчисткой земельного участка, для целей пока непонятных», - отметил директор департамент архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко.


"Вести" связались с застройщиками - они сообщили, что намерены представить новый проект. Что будет на этот раз - пока держится в секрете. Обещают - завесу строительной тайны приоткроют уже на следующей неделе.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать