Судьбу заволжской школы искусств имени Балакирева обсуждали в ходе заседания постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике. Вопрос развития учреждения культуры возник у председателя муниципалитета Сергея Калинина. Он уверен, что там готовят музыкантов федерального уровня.
— Концерт был федерального уровня, не меньше. Но, возникает вопрос о том, что приём в школу имени Балакирева — шесть человек на место. То есть, фактически, большинство-то детей не могут в неё устроиться, — отметил Сергей Калинин.
Планов у самой школы, как водится, громадьё. Вопрос традиционного упирается в отсутствии средств в городском бюджете. А областные и федеральные деньги уходят в сельскую местность.
— У них вообще голубая мечта — дворец построить Балакирева. И когда был юбилей школы Балакирева, они его презентовали даже. Они сделали макет той детской школы искусств, которую они хотят видеть. Но мы же с вами тоже понимаем, — пояснила заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.
Правда, школа все же расширяется. За счет передачи детскому учреждению дополнительных посещений.
— Мы ищем постоянно помещения. Работаем постоянно с КУМИ, где и что освобождается, для наших школ искусств. Сейчас мы здание детского сада отдали под школу искусств Балакирева. То есть где только у нас есть такая возможность — мы её используем и отдаём под школы искусств. Потому что мы понимаем, что сейчас потребность огромная. И родители хотят, чтобы дети занимались различными направлениями, — добавила Елена Волкова.