Ярославский художественный музей представит выставку «Бидермайер. Тепло и уют»




ФОТО: ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ФРЕЙДАНК ЦВЕТЫ В ГРАНЕНОЙ ВАЗЕ / ЯХМ

Из собрания ЯХМ и частной коллекции.

На выставке можно будет увидеть живопись, мебель и предметы декоративно-прикладного искусства эпохи бидермайера из собрания Ярославского художественного музея и коллекции Василия Горященко.

Бидермайер — художественное течение в немецком и австрийском искусстве в первой половине XIX века между окончанием наполеоновских войн в 1815-м и революционными событиями в Германии 1848-1849 годов.

Название стиля возникло от игры слов: Biedermann — простак, наивный человек, и фамилии Maier. В 1848 немецкий поэт Йозеф фон Шеффель опубликовал стихотворения «Вечернее уютное времяпрепровождение бидерманна» и «Сетования праздного Майера», а в 1850 другой немецкий поэт Людвиг Айхродт из двух слов составил псевдоним, под которым стал печатать сентиментальные и наивные стихотворения.

— Патриархально-бюргерский идеал жизни с его стремлением к дружескому общению, к рукотворному труду, к приятным памятным вещам стал противовесом «бездушным» процессам индустриализации, — рассказывает куратор выставки, заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. — Основой мироощущения бидермайера стал мир домашней жизни, отказ от героики и спокойный оптимизм.

На выставке будут представлены работы австрийских, немецких и русских живописцев первой половины XIX века, в том числе Фердинанда Вальдемюллера, Фридриха Фрейданка и Василия Тропинина. Там же можно будет увидеть художественную мебель работы русских мастеров и фарфор немецких, французских и российских заводов.

Погрузиться в атмосферу бидермайера с его теплотой и уютом можно с 22 декабря 2023-го по 26 мая 2024 года в музее зарубежного искусства ЯХМ.





Поделиться
Комментировать