Ярославские художники украсили православный храм на Балканах

Ярославские художники украсили православный храм на Балканах

Ярославские мастера под руководством члена президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, члена президиума Российской академии художеств, художника-иконописца Николая Мухина внесли свой вклад в работу по украшению крупнейшего православного храма на Балканах – храма Святого Саввы. Итоги их работы можно увидеть на выставке в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели».

Участие в церемонии открытия мероприятия приняла заместитель председателя правительства Ярославской области Марина Кашина.

– Наш регион активно сотрудничает с Российской академией художеств, в ней мы видим надежного партнера и друга, в союзе с которым рождаются значимые события, осуществляются серьезные культурные проекты, – сказала Марина Кашина. – Исключительно важно, что в реализации гуманитарных инициатив, в том числе международных, принимают участие яркие представители Ярославской области. Сохранение традиционной православной культуры, а также канонов ярославской школы иконописи – важные задачи, которые мы решаем сообща. Благодарю ярославских мастеров за подвижничество, просветительскую деятельность и сбережение бесценного наследия выдающихся российских мастеров живописи и архитектуры!

Выставка «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде» демонстрирует достижения уникальной российской школы мозаичного искусства. Общая площадь выполненных мозаик составила 17 тысяч квадратных метров, уложено более 50 млн тессер (кусочков смальты) разной величины, суммарный вес которых превышает 400 тонн.

Над созданием мозаичного убранства работало 15 бригад художников общей численностью 350 человек. Помимо мозаик, в храме по проектам академика РАХ Николая Мухина выполнены три иконостаса с иконами, которые были написаны художниками Свято-Тихоновского университета, четыре киота высотой около семи метров с иконами, выложен декоративный мраморный пол и вывешен грандиозный хорос (центральный светильник храма) диаметром 20 метров, а также ряд хоросов для входных групп храма.

В рамках выставочного проекта будут показаны архивные фотоматериалы и фильмы о проведенной работе.

Также сформирована научно-просветительская и образовательная программа. На декабрь и январь запланированы заседания и круглые столы, лекции и мастер-классы от художников, принимавших участие в реализации проекта.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n617z/
Поделиться
Комментировать