В России стартовал очередной «Культурный марафон». Принять участие в нем могут школьники, их родители, учителя и все желающие. До декабря
– «Культурный марафон» проводится в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», который реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – В этом году он посвящен русской классической культуре: литературе, музыке и живописи. Марафон предлагает участникам взглянуть на культуру по-новому – через призму технологий.
Участникам марафона уже доступен специальный проект про А.С. Пушкина и современность. Из него можно узнать, какие произведения чаще всего ищут в поисковиках, как реагируют на них читатели, каковы самые частотные слова в языке поэта. Кроме того, можно посмотреть трейлеры к пушкинской классике, созданные на основе изображений, сгенерированных нейросетью «YandexART».
Марафон завершится тематическим тестом для школьников, который подготовит «Яндекс. Образование». Тест пройдет в трех вариантах: для младшего, среднего и старшего возраста. Для участия в марафоне необходима регистрация.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n64q9/