Выставка ярославских мастеров во главе с художником Николаем Мухиным открылась в Москве

Член Президиума Российской академии художеств возглавил проект украшения храма святого Саввы в Белграде. Итоги их работы можно увидеть в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств в Галерее искусств Зураба Церетели. Сколько тонн мозаики украсили стены и пол сербского собора, как долго велась работа, узнали мои коллеги.

В 2014 году в конкурсе на право украшения храма Святого Саввы в Белграде победил проект народного художника России ярославца Николая Мухина. Началась работа над эскизами, потом - рабочее проектирование. Мозаика создавалась в Москве, потом демонтировалась и перевозилась в Белград. Там её фрагментами укладывали на стены. История создания фресок отражена в столичной выставке.

Николай Мухин, народный художник РФ, академик РАХ

«Здесь удалось выставить, показать кухню, как это всё создавалось. показасть хотя бы в сокращённом виде то бесконечное количество эскизных проектов, которые мне пришлось сделать для того, чтобы это в реализовывалось в жизнь».

Выставка «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде» - достижения российской школы мозаичного искусства. Работа в соборе велась 9 лет. Площадь выполненных мозаик - 17 тысяч квадратных метров, уложено более 50 млн кусочков смальты разной величины общим весом более 400 тонн. Храм святого Саввы в Белграде - один из крупнейших православных соборов в мире. Здесь над созданием мозаичного убранства трудились российских 350 художников. По проектам Николая Мухина выполнены три иконостаса. Выложен декоративный мраморный пол и вывешен центральный светильник диаметром 20 метров, а также ряд хоросов для входных групп храма.

Николай Мухин, народный художник РФ, академик РАХ:

«Когда ты работаешь в храме, ты должен понимать, зачем ты это делаешь, для кого ты это делаешь. Мы, к счастью, всё угадали. Я как автор проекта чрезвычайно доволен реакцией зрителей, верующих, которые говорят: красиво, просто как было».

Художник уверен, что мастера учли традиции, ментальность и дух Сербии. Понимание красоты российских творцов совпало с эстетикой восприятия жителей этой страны - что стало важнейшим показателем успешно проделанной работы.



Поделиться:



Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/127432.ns




Поделиться
Комментировать